Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем была смерть Желткова — малодушием или силой? (Куприн А. И.)

А. И. Куприн в рассказе ставит проблему неразделенной любви человека. Главный герой безгранично любит Веру Николаевну Шеин уже не один год, но героиня его чувства не разделяет. Желтков ограничил свою жизнь только любовью: «…меня не интересует в жизни ничто: ни политика, ни наука, ни философия, ни забота о будущем счастье людей — для меня вся жизнь заключается только в Вас». Но, если герой так сильно любит Веру, почему он кончает жизнь самоубийством, тем самым обрекая героиню на чувство в вины в произошедшем? Не проявляется ли в этом поступке эгоистичность героя? Мотивом самоубийства было не растрата государственных денег — это его мало беспокоило, не отказ Веры от общения с Желтковым — общения и раньше не было, а чувство оскорбления, которое возникло у него после того, как княгиня по телефону дала понять Желткову, что его чувства не делают её счастливой и не возвышают её, а наоборот, унижают героиню, делают её несчастной.

Так герой обрекает самоубийством Веру на вечные нравственные страдания, показывая этим поступком, что именно она виновата в его смерти.

Но в чём вина княгини? В том, что она не смогла полюбить героя в ответ? Смерть Желткова — это только его ответственность, и перекладывать её на Веру нельзя. Получается, что герой самоубийством показывает любовь к себе, нежели к Вере, так как любящий человек не обрёк бы на нравственные муки. Следовательно, смерть Желткова — это малодушие, он не нашёл в себе силы осознать, что его любовь унижает княгиню. Герой не смог выйти из «кандалов» любви, она занимала всю его жизнь, что разрушает не только человека с неразделенной любовью, но и вообще любого, кто занял любовью все интересы собственной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.