Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь или сумасшествие Желткова по повести Гранатовый браслет (Куприн А. И.)

Тема любви является вечной в творчестве писателей и поэтов. Она поднимается в произведениях таких русских писателей как И. С. Тургенев, И. А. Бунин, А.И. Куприн. У каждого их них свое личное отношение к душевным терзаниям, вызванным этим чувством. Для некоторых своих героев они превращают любовь в испытание, для в вопрос жизни и смерти, а кого-то вообще делают зависимым от чувств. В произведении

А. И. Куприна Желтков — один из героев рассказа произносит интересно фразу: «…я проверял себя — это не болезнь, не маниакальная идея — это любовь…».

Мы начинаем задумываться, а чем же писатель на самом деле наградил этого героя. Редким даром истинной любви или просто сделал Желткова сумасшедшим, помешанным лишь на одной женщине? Сейчас я попытаюсь ответить на этот вопрос.

В произведении рассказывается об обычном чиновнике, что влюблен в замужнюю женщину из высшего общества - Веру на протяжении 8 лет, с момента как он увидел её. Он не надеется на взаимность, но все эти годы в тайне следит за ней, бывает в тех же местах, что и она, пишет ей письма, крадет её вещи: "он постоянно следил за ней... в своих письмах весьма точно указывал, где она бывала...". Однажды на именины он присылает ей подарок — гранатовый браслет, который много для него значит. В итоге недовольные подарком от навязчивого поклонника муж и брат Веры разыскивают Желткова и просят не преследовать женщину. После же просьбы самой Веры оставить её в покое Желтков тем же вечером совершает самоубийство, никого не обвиняя в своём поступке. Исходя из поведения Желткова, его чувства к Вере уж очень сильно походят на манию. Его преследования выглядят пугающе и отталкивающе. Однако, несмотря на все это, он никогда не причинял женщине вреда, не пытался влюбить её в себя, не угрожал и ничего не требовал от неё. Она была для него единственной радостью в жизни, а его чувства — это то, ради чего он жил, но все же не имел злого умысла по отношению к Вере. Он просто издалека любовался ей, наслаждался ее образом, но не позволял себе слишком вмешиваться в жизнь возлюбленной. Любовь Желткова — то, что называют любовь с первого взгляда. Он с самой их первой встречи без памяти влюбился в неё, и вся его жизнь стала заключаться только в ней одной. На протяжении 8 лет лишь она была интересна ему, он не мог полюбить другую. Из всего этого, мы можем сделать вывод, что к Вере он испытывал самые глубокие и искренние чувства. Даже муж Веры, несмотря на то, что какой-то незнакомец неровно дышит к его жене и проявляет знаки внимания, сказал о Желткове "...он любил тебя, а вовсе не был сумасшедшим...", поэтому я думаю, что Желтков не безумец, не маниак, что его чувства к Вере не сумасшествие, а любовь. В качестве еще одного доказательства приведу письмо самого Желткова, в котором он говорит, что вся его жизнь заключается только в Вере, что Бог послал ему громадное счастье — любовь к ней. Он говорит, что проверял себя и это не болезнь и рассказывает, как скоро навсегда исчезнет из жизни Веры, в данный момент уничтожая всё, что связывало его с ней, чтобы она могла жить о нём не вспоминая. Читая это письмо, мы видим, как интересы этой женщины, её чувства он ставит на первое место даже выше своих. Она просит его оставить её, и он принимает решение навсегда исчезнуть из этого мира лишь бы ей было хорошо.

В заключение, хочу сказать, что, по-моему, мнению, это всё же была любовь, причём любовь великая, и смысл этого произведения в том, чтобы рассказать об этой сильной любви, что не требует ничего взамен. Сразу понятно, что отношения Веры и Желткова не могли бы развиться во что-то более серьёзное из-за разницы в социальном статусе, однако несмотря на это, чувства Желткова не ослабевают, наоборот именно ради них он живет. Цель произведения показать ту самую истину любовь, к которой стремятся все.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.