Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что даёт основание рассматривать пьесу А. С. Грибоедова «Горе от ума» как трагическую? (ЕГЭ по литературе)

А. С. Грибоедов написал свою пьесу «Горе от ума» в жанре комедии с присущей ей чертой: изображение жизни в комическом ключе. Однако со временем «Горе от ума» стали неофициально называть «трагикомедией», сочетающей в себе элементы и смешного, и трагедийного.

Действие комедии разворачивается в доме Фамусова в Москве в 20е годы 19 века. В ней, помимо прочего, открыто высмеиваются пороки «фамусовского общества», представители которого являются консерваторами. «Дома новы, но предрассудки стары, порадуйтесь, не истребят ни годы их, ни моды, но пожары», — так Чацкий высказывался о Фамусове и его единомышленниках. Их консервативный взгляд поддерживал крепостничество, осуждал получение качественного образования дворянами, восхвалял приобретение высоких чинов независимо от заслуг, ума и трудов.

Грибоедов высмеивает их «рассудка нищету»: необразованность, недальновидность, скудоумие и желание оставить все как есть — так, как удобно старикам-дворянам и их детям.

И всё же в комедии «Горе от ума» присутствуют как личная, так и общественная драмы. Личная драма Чацкого заключается в безответной любви к Софье Фамусовой. Александр Андреевич узнаёт о трепетных чувствах Софьи к Молчалину, секретарю Фамусова, и не понимает выбора возлюбленной, считая Мочалина скучным, серым человеком, в полной мере являющимся преемником «мира фамусовых». Узнав о корыстных целях избранника Софьи, Чацкий не оставляет попыток обрести счастье с возлюбленной и пытается раскрыть ей глаза, но ослеплённая чувствами девушка не верит ему. Софья безжалостно распространяет слух о сумасшествии надоевшего ей Александра Андреевича: «Он не в своём уме». В итоге любовь Чацкого так и остаётся безответной, разбивая ему сердце и формируя в пьесе личную трагедию.

Трагедия же общественная заключается в столкновении фамусовского общества и Чацкого, «века минувшего» и «века нынешнего». Являясь сторонником передовой молодежи, Александр Андреевич открыто высказывается против идей и ценностей консерватизма, в связи с чем получает негативное отношение представителей фамусовского общества. Поначалу полярность взглядов проявляется в напряженных дискуссиях, однако в конце пьесы консерваторы, охотно поверив Софье и её заявлению о сумасшествии Чацкого, «затаптывают» одинокого представителя прогрессивной молодежи. Трагедия Чацкого состоит в его попытках в одиночку противостоять представителям «века минувшего» и вести Россию к новым горизонтам.

Таким образом, Александр Сергеевич Грибоедов в своей пьесе «Горе от ума» помимо типичного для комедии высмеивания пороков общества описал две трагедии: как личного, так и общественного характера. Это «сочетание» по праву позволяет назвать пьесу «Горе от ума» трагикомедией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.