Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что даёт основание рассматривать пьесу А.С.Грибоедова «Горе от ума» как трагикомедию? (ЕГЭ по литературе)

В пьесе «Горе от ума» одновременно присутствуют черты жанра трагедии и комедии. Даже современники А.С. Грибоедова называли данное произведение «высокой» комедией, что в современном литературоведении обозначают термином «драма». Основанием для таких суждений является сочетание в пьесе приемов, характерных для разных жанров.

Комическое проявляется, во-первых, в различных несоответствиях в характерах персонажей. Фамусов говорит о том, что он «монашеском известен поведеньем», но на самом деле заигрывает со служанкой Лизой. Скалозуб «слова умного не выговорил с роду», но занимает высокое положение в обществе. Репетилов отстаивает те же взгляды, что и Чацкий, но выглядит нелепо и пародийно. Во-вторых, автор использует приём гротеска.

Угодливость Молчалина преувеличена настолько, что он готов «угождать … собаке дворника, чтоб ласкова была». Кроме того, вспомним чрезмерно быстрое распространение слуха о сумасшествии Чацкого. В-третьих, комический эффект достигается благодаря меткому и острому языку, которым написана пьеса. Мы видим, что множество приемов позволяют отнести пьесу к жанру комедии.

Трагическое присутствует прежде всего в любовном и общественном конфликтах, представленных в пьесе. Сначала поговорим о первом. Чацкий узнает о том, что его возлюбленная Софья имеет чувства к Молчалину. Она же узнает о том, что её избранник влюблен в другую. Данный любовный треугольник вызывает у читателя грусть, ведь герои пьесы в конце остаются одиноки. Общественный конфликт тоже имеет трагичный финал. Чацкий не понят «фамусовским обществом» и объявлен сумасшедшим. Его прогрессивные взгляды остаются непонятыми. Трагедия состоит в том, что люди «века минувшего» и «века нынешнего» не понимают и не стремятся понять друг друга.

Таким образом, сочетание черт разных жанров даёт основание рассматривать пьесу «Горе от ума» как трагикомедию. К комическому относится несоответствие в системе образов, развитии сюжета, а так же язык произведения; к трагическому – неразрешимость двух основных конфликтов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.