Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же даёт основание рассматривать пьесу А.С.Грибоедова «Горе от ума» как трагикомедию? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса А.С.Грибоедова «Горе от ума» - вершина драматургии 19 века. Традиционно ее определяют как комедию, однако здесь имеются черты и трагедии. В своём произведении автор показал социальный конфликт поколения минувшего и нынешнего, где весьма комично описывал представителей фамусовского общества.

При детальном рассмотрении Фамусова мы отчетливо можем увидеть очевидную глупость персонажа. Он не способен воспринимать литературу, да и в жизни ему важна только карьерная лестница и то, что скажут про него в обществе.

Ещё одним знаковым персонажем можно назвать Молчалиным. Его говорящая фамилия подчеркивает его характер. Этот двоякий персонаж готов отмалчиваться ради выгоды, но стоит ему остаться за пределами фамусовского общества он начинает вести себя слишком развязно.

Однако в пьесе существует не только комическое, но и трагическое. Так, личная драм Чацкого заключается в неудачной любви. Приехав в дом фамусова, он узнает, что его возлюбленная предпочла Молчалина. Чацкий не понимает, почему Софья могла выбрать такого неинтересного человека, как он. Поэтому выбор его невесты ещё больше оскорбила его, из-за подлости совершенной Молчалиным.

Общественная драма проявляется в пьесе в противоборстве «века минувшего» и «века нынешнего». Трагедия состоит в том, что Чацкий единственный противоборствует фамусовскому обществу и драматург не рисует ни его последователей, ни его приемников.

Таким образом пьесу «Горе от ума» можно назвать трагикомедией, потому что в ней сочетаются черты как трагического, так и комического.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.