Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что даёт основание рассматривать пьесу Грибоедова «Горе от ума» как трагикомедию? (ЕГЭ по литературе)

Жанр трагикомедия соединяет в себе принципы трагического и комического начал. А. С. Грибоедов назвал пьесу «Горе от ума» комедией, но в ходе развития сюжета видно, что судьба главного героя и ситуации, происходящие с ним, вызывают смех «сквозь слёзы», то есть подразумевают и трагизм. Проблемы фамусовского общества негативно влияют на судьбу Александра Чацкого, позволяя назвать судьбу героя трагичной.

Во-первых, комичен монолог Фамусова о дядюшке. Сама ситуация действительно забавная, Максим Петрович сильно упал и был пожалован «высочайшею улыбкой». Однако после этого вечера Максим Петрович получает повышение в должности («В чины выводит кто и пенсии даёт?»), его часто приглашают на вечер для игры в вист. Дядюшка делает карьеру, не брезгуя самоунижением и угодничеством.

Благосклонность получает не «острый ум», а лесть и подхалимство. Это серьёзная социальная проблема того времени, отражающая истинные моральные ценности общества. Трагизм заключается в том, что Александр Андреевич Чацкий осознаёт эти проблемы и понимает необходимость их решения, но не имеет власти и возможности действовать. Поэтому конфликт между взглядами уходящего поколения и будущего неразрешим. Данная ситуация вызывает смех «сквозь слёзы» и показывает смешение трагического и комического начала.

Также стоит рассмотреть фрагмент бала в доме Фамусовых, который также отображает циничность взглядов столичной элиты. Княгиня Тугоуховская по приезде к Фамусовым обращает внимание на стоящего в стороне Чацкого, интересуется и просит мужа пригласить молодого человека к ним на вечер. Она продолжает расспрашивать и, когда узнаёт, что Александр Андреевич не богат и не служил, быстро отзывает мужа назад. Княгиня не видит пользы в знакомстве с Чацким. Автор преподносит этот эпизод с лёгкой сатирой, это отражается в алчных образах персонажей и ситуации в целом. Трагизм заключается в непринятии таких людей как Чацкий, общество смотрит лишь на материальное положение и статус, внутренний мир и чувства игнорируются. Поступок княгини характеризует светское общество как корыстное и расчётливое, не способное на сантименты. Внешняя комичность эпизода скрывает за собой не самый радужный собирательный образ представителей "сливок общества”.

Таким образом, пьеса А. С. Грибоедова «Горе от ума» сочетает в себе черты трагического и комического, с помощью сатиры автор освещает пороки фамусовского общества, показывает отношение толпы к людям с инновационными взглядами и современными убеждениями. А трагизм позволяет читателю увидеть трудности с которыми приходится сталкиваться либерально настроенным людям того времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.