Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поведение людей на войне по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

«Война и мир» — это, наверное, самое известное произведение всей русской литературы. Его знает абсолютно каждый житель нашей страны. Роман охватывает все сферы жизни человека, в нем раскрываются чувства и переживания людей в абсолютно разных ситуациях. Многие девушки стремятся быть похожими на Наташу Ростову, а юноши учатся мужеству у Андрея Болконского. В романе, как можно понять даже из названия, описывается жизнь не только в мирное время, но и на войне.

Война — это самое страшное время. Это то, что забирает жизни тысяч невинных людей, что ломает жизнь всей страны и каждого отдельно взятого человека. По поведению человека во время военных действий, по его эмоциям и поступкам, мы можем узнать, кем на самом деле является этот человек. Ведь даже если спросить его в мирное время что бы он сделал в такой-то ситуации, вероятность правильного ответа достаточно мала.

Кто-то может показаться себя трусливым, потому что он заботится лишь о себе и своей жизни. А кто-то будет заботиться о других и идти вперед до конца. И именно поведение абсолютно разных людей во время войны мы можем увидеть, прочитав роман «Война и мир».

Примером настоящего мужества и героизма является поведение командир Тушина во время Шенграбенского сражения. Его батарея осталась наедине с большим количеством врагов, с неравным количеством оружия. Именно в это место было направленно такое большое количество вражеских солдат, поскольку противник думал, что здесь сосредоточены главные силы русской армии. Должен был прийти приказ об отступлении батареи Тушина, однако его не последовало, и наши солдаты боролись с противниками в неравных условиях. Без капли страха, они боролись за свою родину и проявляли героизм и отвагу. «…батарея продолжала стрелять и не была взята французами только потому, что неприятель не мог предполагать дерзости стрельбы четырех, никем не защищенных пушек».

А сам Тушин решил поджечь деревню, чтобы устроить пожар и отпугнуть французскую армию. Лишь приказ Андрея Болконского позволяет войску Тушина покинуть место боя, а солдаты и сам командир совершили невероятно мужественный поступок который, к сожалению, не был оценен военным начальством.

Также примером настоящего героизма является поведение роты Тимохина в Шенграбенском сражении. Когда многие русские солдаты испугались и убежали с поля боя, его рота продолжала расстреливать вражеские войска. Из-за неожиданности французы испугались наших солдат, побросали оружие и убежали. Этот пример доказывает отвагу и бесстрашие многих русских солдат, которые готовы пойти на всё ради победы своей родины. Здесь хочется отметить, что большую часть подвигов во время войны совершают именно простые солдаты, потому что храбрость проявляли прямо на военном поле, а не давали приказы, находясь в укрытии.

Однако не все люди, попавшие на войну, могут проявить героизм и отвагу. Князь Андрей Болконский, попав на поле боя, на какое-то время теряется. Во время обстрела его руки начинают трястись. Однако, посмотрев на мужественные поступки других солдат, которые без капли страха идут практически на собственную смерть, он взял себя в руки, слез с коня и помог подготовить оружие к отступлению. Его поведение сложно назвать героическим, однако далеко не каждый сможет справиться со своим страхом и продолжить воевать, не смотря на боязнь и возможность погибнуть в любую минуту.

Многие солдаты шли с мыслью о том, что идут на верную смерть ради победы своей страны. Люди не боялись отдать жизни и шли в бой до победного. Примером этого является поведение батареи Раневского. Солдаты не боялись встать лицом к лицу с врагом, потому что желание одержать победу превышало. Перед сражением они надевают белые рубашки, что является доказательством того, что солдаты идут практически на смерть. Их бесстрашие, отвага и жажда победы говорит о многом.

Но для некоторых людей война — это не сражение за Родину, а возможность прославиться и показать себя. Так, Николай Ростов шел на войну с желанием проявить свою храбрость, показать, кто он такой. Однако, попав на поле боя во время Аустерлицкого сражения, он разочаровывается и бежит с мыслью: «… зачем я пошел сюда!». Поведение Андрея Болконского в этом сражении несколько отличается. Его целью хоть и является героический подвиг и слава, он совершает героический поступок, схватив знамя и поведя за собой батальон в атаку. Можно сделать вывод, что имея примерно одинаковые цели, Николай Ростов бежит в панике с поля боя, а Андрей Болконской проявляет храбрость и героизм.

Также хочется отметить, что подвиги совершали не только солдаты, но и мирные жители. Они вносили вклад в общее дело, отдавали последнее, что имели, русским войскам ради победы. Например, семья Ростовых отдает подводы, чтобы перевозить раненых солдат. И этот поступок можно считать подвигом. А поведение купца Ферапонтова, который сжег собственный дом, лишь бы французам ничего не досталось, показывает желание победить любой ценой.

В своем романе Лев Николаевич Толстой показал, что русский человек, будь то солдат или мирный житель, готов пойти на все ради победы своего народа. Люди проявляли героизм и отвагу, шли на собственную смерть с искренним желанием одержать победу и спасти Родину от врага. Они совершали подвиги не задумываясь, принимали решения за секунды. И именно желание победить отражалось в поведении и показывало истинный патриотизм русского солдата.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.