Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поведение человека на войне по роману-эпопее «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Война — это слёзы и кровь, боль и отчаяние, это миллионы загубленных судеб, но также война есть духовное испытание и духовный суд. Каждый из нас хоть раз в жизни размышлял на тему войны, задавал себе вопросы: а что бы делал я, оказавшись на войне, как бы себя вел, как бы поступил, оказавшись лицом к лицу со страхом погибнуть? Размышляя о поведении человека на войне, я не могу не обратиться к произведению Л. Н. Толстого "Война и мир".

Вспомним Николая Ростова, впервые оказавшись на войне, молодой человек храбро бросается в атаку, находясь в предвкушении долгожданного боя. Мгновение, и он на земле, лошадь убита, а шокированный Николай с ужасом смотрит на приближающегося врага. В этот момент он впервые задумывается о необходимости войны, и впервые осознает, что может потерять свою драгоценную жизнь. "Кто они? Зачем бегут? Неужели ко мне? И зачем? Убить меня? Меня кого так любят все?".

В душе Николая происходит борьба противоречий, тот образ войны, который был им создан, рушится на глазах. Больше она не кажется ему чем-то веселым, теперь он бросает вызов сильнейшему своему врагу-смерти. Страх полностью овладевает им, и раненный в руку Николай, трусливо бежит от врага. Но почему Ростов так поступил, где та храбрость, с которой он шел в бой? Его поведение на войне вызывает в этот момент негодование, но если внимательно присмотреться к герою да, неподготовленный юноша испугался за свою жизнь, в этом нет ничего удивительного. Каждый человек дорожит своей жизнью. Как бы вели себя вы, оказавшись лицом к лицу со смертью и с мыслью больше никогда не увидеть этот мир? Чувство страха может овладеть каждым, особенно оно опасно для морально не готовых людей, только сильные духом могут противостоять ему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.