Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема настоящего искусства по тексту Е. В. Гришковца «Над вымыслом слезами обольюсь» — вот самое простое и точное определение искусства...» (ЕГЭ по русскому)

17 из 25
Оценка эксперта внизу

Что такое настоящее искусство? Как оно влияет на человека? Отвечая на эти вопросы, Е. В. Гришковец затрагивает проблему понятия подлинного искусства в представленном для анализа тексте.

Чтобы привлечь внимание читателя, автор размышляет о том, что такое настоящее искусство. Из первого же предложения видно, что речь идет о творчестве, которое вызывает искренние эмоции. Оно не оставляет равнодушным людей, так как такое искусство — это не выдумка человека ради получения выгоды.

Это крик души, который отражает внутренние переживания автора произведения искусства. Оно «ускользает от понимания, просачивается сквозь пальцы». Оно не имеет никакой практической пользы, очень часто сложно его воспринимать. Но настоящее искусство способно разбудить в человеке восторг и другие искренние эмоции, а также заставить задуматься над многими вещами.

Но Е. В. Гришковец размышляет и о фальшивом искусстве, противопоставляя его настоящему. Такое искусство делается не по зову души, а по заказу какого-либо человека либо на продажу. Оно не несет в себе глубоко смысла, хотя на первый взгляд может показаться обратное. У него всегда есть практическая ценность. «Например, оно может приносить дидактическую, материальную или образовательную пользу». Однако такое искусство не способно влиять на человека и вызывать сильные и искренние эмоции.

Примеры-иллюстрации противопоставляют друг друга и дают читателю понять, что настоящее искусство появляется не по желанию людей, а по зову сердца автора. Оно не имеет материальной ценности, зато вызывает сильнейшие эмоции.

Позиция автора по поднятой проблеме выражена ясно и однозначно. Е. В. Гришковец считает, что искусство, если оно настоящее, оказывает огромное воздействие на человека, однако пользы как таковой не приносит. Поэтому люди в основном стремятся к фальшивому искусству.

С позицией автора нельзя не согласиться. Действительно, настоящее искусство способно воздействовать на подсознание людей. Оно создается не ради выгоды, а чтобы с помощью символов передать ту действительность, которая пробудит в людях чувства и эмоции. Неважно, будь то книга или картина, ведь с помощью своего произведения автор заставляет людей верить в реальность изображаемых событий и погружаться в выдуманный мир. Похожее влияние настоящего искусства на человека можно увидеть в произведении Максима Горького «На дне». Настя — девушка, которая никогда не любила по-настоящему. Она читает любовные романы, с помощью которых уходит от реальности и погружается в другой мир, переживая чувства героев. Авторы этих романов сумели так подобрать слова, чтобы оказать влияние на читателя и заставить его испытать те чувства, которые испытывают герои.

В заключение хочется отметить, что лишь то искусство можно считать настоящим, которое создано не ради пользы, а по велению собственной души и сердца. Оно никогда не будет оценено материально, но бесценно с моральной точки зрения.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 (1 из 1)

Проблема исходного текста сформулирована верно.

К2 (2 из 6)

Сформулированы два-примера иллюстрации. По моему мнению, первый пример можно было дополнить, написав, что настоящее искусство не может быть оценено в денежном эквиваленте (тем более, что об этом идет речь при формулировании смысловой связи между примерами). Именно по этому критерию в частности можно было бы ярко противопоставить примеры. А так неясно, что с чем сравнивается. Если в первом примере говорится об эмоциях, вызываемых подлинным искусством, во втором примере следовало бы тоже рассказать о том, какие эмоции вызывает НЕискусство (ремесло), а точнее о том, что подобные произведения лишь призваны занять время, развлечь человека.

Второй пример содержит нарушение логики:

Но Е. В. Гришковец размышляет и о фальшивом искусстве, противопоставляя его настоящему. Такое искусство делается не по зову души, а по заказу какого-либо человека либо на продажу. Оно не несет в себе глубоко смысла, хотя на первый взгляд может показаться обратное. У него всегда есть практическая ценность. «Например, оно может приносить дидактическую, материальную или образовательную пользу». Однако такое искусство не способно влиять на человека и вызывать сильные и искренние эмоции.

В данном примере наименование «искусство» некорректно. Можно было бы заменить на «ремесло», «ремесленные произведения». Т.к. нельзя называть «искусством» то, что «искусством» НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ни по мнению автора, ни по словам автора данного сочинения.

Четких пояснений к примеру не дано, т.к. сами примеры довольно абстрактны, лишены конкретики. Пояснения сложно отделить от иллюстраций из прочитанного текста. Рекомендую при формулировании пояснений использовать фразы: «Этот пример показывает…», «Отсюда следует, что…», «Это значит, что…» и т.д.

К3 (1 из 1)

Позиция автора сформулирована верно, но есть неточности.

…искусство, если оно настоящее, оказывает огромное воздействие на человека, однако пользы как таковой не приносит.

Необходимо оговорить, что настоящие искусство не приносит привычной в человеческом понимании практической, материальной пользы. Такое искусство не призвано занять время, развлечь, испугать, разгадать и т.д. Но это не отменяет того, что вообще польза подлинного искусства колоссальна: оно вызывает эмоции, очищает душу человека, заставляет глубоко задуматься над серьезными вещами и т.д.

К 4 (1 из 1)

Отношение к позиции автора сформулировано и обосновано.

Точка зрения автора сочинения сформулирована прекрасно, можно даже сказать, безупречно, но несколько отличается от стиля остальных абзацев, что ставит вопрос о подлинности авторства данной части сочинения.

К5 (1 ИЗ 2)

Работа характеризуется смысловой цельностью, однако есть логические нарушения (см. К2, К3).

К6 (1 из 2)

Есть неточности в выражении мыслей (см. К10).

К7 (3 из 3)

Орфографических ошибок нет.

К8 (3 из 3)

Пунктуационных ошибок нет.

К9 (2 из 2)

Е. В. Гришковец затрагивает проблему понятия подлинного искусства в представленном для анализа тексте.

Рекомендую изменить порядок слов на: «Отвечая на эти вопросы в представленном для анализа тексте, Е.В. Гришковец затрагивает проблему…»

К10 (0 из 2)

Лексические повторы:

Оно не оставляет равнодушным людей, так как такое искусство — это не выдумка человека ради получения выгоды. Это крик души, который отражает внутренние переживания автора произведения искусства.

Заменить на: «…который отражает внутренние переживания автора».

Гришковец затрагивает проблему понятия подлинного искусства

Рекомендую заменить на: «проблему определения подлинного искусства».

настоящее искусство способно разбудить в человеке восторг и другие искренние эмоции

Восторг нельзя «разбудить», его можно «вызвать у человека».

Примеры-иллюстрации противопоставляют друг друга

Правильно: «примеры-иллюстрации противопоставляются друг другу».

настоящее искусство появляется не по желанию людей

Заменить на: «…появляется не по корыстным соображениям, а…»

К11 (1 из 1)

Этических ошибок нет.

К12 (1 из 1)

Фактических ошибок нет.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском