Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа «Книга» (Бунин И. А.)

Произведения Ивана Алексеевича Бунина всегда выделялись своим философским содержанием и глубоким смыслом. В них автор поднимает темы вечных человеческих ценностей, и рассказ «Книга» не является исключением.

Основной проблемой этого рассказа является противостояние двух миров: мира вымышленного и мира реального. Герой этого рассказа уделяет много своего времени чтению, но однажды осознаёт, что он «полжизни прожил в каком-то несуществующем мире, среди людей, никогда не бывших, выдуманных…»

Все они — прямые представители этих миров.

Эти образы объединяет то, что они, так или иначе, повлияли на внутренний мир герой. Но разница в том, что первые навсегда останутся в страницах книг, неизменные и вечно преданные читателю, а вторые будут развиваться, меняться сами и менять души людей.

Человеку свойственно уходить от реальности, теряясь в несуществующих мирах, однако ничто не способно заменить чудеса и красоту жизни. Она неоднозначна, а потому прекрасна, и герой это замечает: «…чувствую что-то необыкновенно простое и в то же время необыкновенно сложное, то глубокое, чудесное, невыразимое…».

От размышлений героя Бунин ловко переходит к описанию природы, чтобы на фоне пейзажа показать превосходство реальности над выдумкой. Пейзаж раскрывает тему жизни, её движения, развития: «Пока я читал, в природе сокровенно шли изменения».

Не случаен и образ поющей иволги в рассказе. Этот образ символизирует жизнь и свободу. Именно в образе птицы раскрывается простота, но с тем же ценность жизни. Герой задаёт вопрос, для кого она поёт? Для себя или других? Но задумывается ли об этом иволга? Конечно, нет. В этих вопросах нет смысла: иволга поёт потому, что живёт. Жизнь — простая причина всех событий и явлений.

И в заключении автор делает финальный удар по книжному миру. Он называет причину, по которой люди так усердно читают книги. Это «боязнь показаться недостаточно книжным». Возможно, он прав. Однако Бунин не призывает людей бросать просвещение. Он призывает к тому, чтобы люди больше ценили свою жизнь, стремились замечать всё, что происходит вокруг. Человек должен помнить, что счастье живёт не в фантазиях, а в реальной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.