Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских поэтов звучит «крестьянская» тема и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением Некрасова «Вчерашний день, часу в шестом...»? (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении Некрасова "Вчерашний день, часу в шестом..." затронута "крестьянская" тема. В этом его можно сопоставить с произведениями Александра Сергеевича Пушкина "Деревня" и Николая Алексеевича Некрасова "Железная дорога".

В их творческих работах преобладает повествование безрадостного бытия простого народа, тягостного труда, горькой долюшке женщин крестьянок. Развивая "крестьянскую" тему в поэзии, изображая проблемы и чаяния народа, авторы показали жизнь деревень без прикрас, нехитрые ремёсла крестьян.

В стихотворении Николая Алексеевича Некрасова "Железная дорога" отец рассказывает сыну о тяжёлом труде крепостных. Во время строительства железной дороги, простые люди столкнулись с непреодолимыми трудностями, проблемами с подорванным здоровьем от непосильного переутомления и голода:

"Язвы на тощих руках,

Вечно в воде по колено стоявшие

Ноги опухли; колтун в волосах;"

В произведении "Вчерашний день, часу в шестом..." лирический герой также напоминает о тяжелой доле крестьян:

"Там били женщину кнутом"

В этих произведениях возвышается труд простого народа, звучит призыв уважать его, восхищаются талантом и мужеством деревенских людей, изнемогающих от гнета помещиков.

Это явление стало главной темой их стихов.

Нравственная чистота объединяет творчество Некрасова и Пушкина. Александр Сергеевич в стихотворении "Деревня" рассказывает о своём пребывании в Михайловском. Он подчёркивает красоту окружающей природы, но "мысль одна здесь душу омрачает":

"рабство тощее влачится по браздам".

Некрасов в стихотворении "Вчерашний день, часу шестом..." раскрывает тяжёлую судьбу молодой крестьянки. Слышны звуки избиения девушки кнутом и в ответ "ни звука из её груди", поэт под кнутом подразумевает крепостное право, портящее жизнь. Также и Пушкин обращает внимание на народные страдания, на произвол помещиков. Поместное дворянство эксплуатирует крестьянский труд, применяет телесные наказания, что недопустимо по отношению к любому человеку, в том числе и для простого народа.

Таким образом, во всех трёх талантливых произведениях русских поэтов звучит "крестьянская" тема, их тяжелый труд и правовая незащищенность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском