Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. Какие произведения русской поэзии можно отнести к гражданской лирике и как их можно сопоставить со стихотворением Н. А. Некрасова «Вчерашний день, часу в шестом...»? (ЕГЭ по литературе)

Многих русских поэтов волновали гражданские темы в лирике.

Г. Р. Державин в оде «Властителям и судиям» так же, как и Некрасов, говорит об угнетенном положении крестьян. Лирический герой классициста обращается к представителям власти и пытается защитить бесправных. Он говорит, что долг правящих следить за соблюдением законов, а мучить беззащитных непозволительно.

Герой верит, что властям воздастся за грехи : «И вы подобно так умрете, / Как с древ увядший лист падет! / И вы подобно так умрете, /Как ваш последний раб умрёт!». В стихотворении Некрасова так же звучит мысль о неограниченной власти, беззаконии. Главным отличием стихотворений является то, что Державин пытается «образумить» царей, а Некрасов может только сочувствовать героине, так как его Муза, словно крепостная, подвержена гонениям.

Крестьянская тема звучит и в стихотворении А. С. Пушкина «Деревня». Противопоставляя гармонию деревенской природы «барству дикому», автор раскрывает две обширные темы: пейзажную и гражданскую.

Н. А. Некрасов так же объединяет в своём произведении два лирических мотива: творчества, Музы и русского крестьянства. Посредством антитезы, Пушкину удаётся показать, насколько мучительна, тяжела жизнь покорного народа: «Здесь рабство тощее влачится по браздам...». Такова судьба и некрасовской «крестьянки молодой» — женщину били кнутом посреди Сенной. Объединяет их и общее безропотное чувство: «Ни звука из её груди...», всё вокруг «без чувства, без закона».

Таким образом, многие поэты обращались к гражданской, крестьянской теме в своей лирике.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском