Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возможен ли жизненный путь без ошибок? Аргументы М. А. Булгаков «Собачье сердце», А. С. Пушкин «Станционный смотритель» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Ошибка — это неточность или неправильность в действиях человека. Все мы не идеальны, каждый из нас может однажды оступиться. На мой взгляд, размышление над этой темой приходится у всех на разный период жизни. Мы проживаем множество ситуаций и не всегда принимаем правильные решения. Поэтому я считаю, что жизненный путь человека не может проходить без ошибок. Даже в погоне за счастьем мы не всегда получаем желаемый результат.

За доказательствами обратимся к произведениям художественной литературы.

Главный герой произведения М. А. Булгакова «Собачье сердце» решился на проведение невероятного эксперимента. Профессор Преображенский пересадил собаке гипофиз человека. С точки зрения науки, опыт оказался успешным. Однако конечный результат повлёк за собой серьёзные последствия: из доброго пса получился наглый, агрессивный и самонадеянный человек — Полиграф Полиграфович. Шариков перевернул жизнь в доме Преображенского и превратил её в настоящий кошмар. Осознав всю плачевность ситуации, профессор приходит к выводу, что подобное вмешательство в природу приводит к катастрофе. Он исправляет ошибку и возвращает Шарикова в первоначальный вид. Но Булгаков указывает на то, что в реальной жизни подобные действия могут быть необратимыми.

Рассмотрим ещё один пример. В произведении А. С. Пушкина «Станционный смотритель» непреднамеренную ошибку совершает главная героиня. Дуня являлась смыслом жизни своего отца. Вырин старался делать для неё всё возможное и очень гордился дочерью. Но влюблённая по уши Дуня бросила отца и уехала с офицером в столицу. Самсон нашёл дочь, но Минский не позволил забрать её и попытался откупиться. Вырин выбросил деньги, узнал адрес и пробрался в квартиру, где была Дуня, но тут же был выставлен офицером за дверь. Смотритель вернулся домой один и от горя запил. А вскоре умер, ведь не знал о дальнейшей судьбе Дуни. Спустя много лет на его могилу приезжает богато одетая женщина с детьми. Увидев надгробие, она начинает горько плакать. Дуня понимает, что совершила ошибку и принесла столько боли человеку, который так сильно её любил. Будучи матерью, она это понимает.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что каждый человек за свою жизнь хоть раз оступился и принял неверное решение. Самое главное — понять это и, по возможности, исправить ситуацию, постараться не совершать подобных ошибок. Ведь у всех деяний есть последствия.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Здравствуйте, автор. У вас получилось замечательное сочинение, нет сомнений, что вы очень трудились при его написании. Незначительные недочеты и речевые ошибки требуют от вас большей внимательности при перепроверке. Вы молодец.

Требование 1. Количество слов – 341. ЗАЧЕТ.

Требование 2. Самостоятельность работы – ЗАЧЕТ

К1 – соответствие теме. ЗАЧЕТ

Есть ответ на вопрос, заявленный в теме

К2 – аргументация. ЗАЧЕТ

Аргумент соответствует теме и содержанию работы. Фактическая точность не искажена.

К3 – композиция. ЗАЧЕТ

Трехчастная структура текста соответствует логике рассуждения по выбранной теме.

Нечетко выражены микровыводы после аргументов.

К4 – качество речи. ЗАЧЕТ

Мысли сформулированы понятно, словарный запас достаточный.

Имеются речевые ошибки:

размышление над этой темой приходится - речевая недостаточность: какой этой? нет отсылки к заменяемому слову

Дуня, но тут же был выставлен офицером за дверь. Смотритель вернулся домой один и от горя запил. А вскоре умер, ведь не знал о дальнейшей судьбе Дуни - речевой повтор в соседних предложениях

Будучи матерью, она это понимает. - став матерью

Имеются штампы: Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод...

К5 – грамотность. ЗАЧЕТ

ошибок нет. Блестяще!


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.