Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое преступление? Какой поступок считается преступлением? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита», А. Н. Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое преступление? Преступление — это общественно опасное виновное деяние человека, направленное во вред другим людям. Однако преступлением нельзя считать только нанесение физического вреда. Преступление — это ещё и причинение морального, нравственного ущерба. Человек после совершения таких поступков может испытывать угрызение совести, раскаяться в содеянном. Такие поступки, как убийство, я считаю, нельзя оправдать, так как человека уже никак нельзя будет вернуть.

Совершая же какие-то поступки, которые не выходят за границы закона, переступая черту нравственности, человек сам должен понять, что поступил неправильно, допустил ошибку, за которую придется расплачиваться. Я считаю, что многие люди способны на преступление, и если не физическое, то хотя бы на моральное.

Примером физического преступления является произведение Достоевского "Преступление и наказание". Главным героем выступает бедный студент из Санкт-Петербурга Родион Раскольников. Он выдвигает теорию о разделении людей на два типа: на "тварей дрожащих" и "право имеющих", относя себя именно ко второму. Раскольников считает, что может убить и, решив проверить данную теорию, идёт убивать старуху-процентщицу. Уже саму его теорию можно считать преступлением, но мало того, что он выдвинул теорию, пошёл убить человека, так еще и отправил на тот свет не только старуху-процентщицу, но и её сестру Лизавету. Как такое вообще можно оправдать? Конечно, герой раскаивается в содеянном, испытывает муки совести и даже отправляется на каторгу, но он убил двух людей и, я считаю, такое преступление никак нельзя оправдать, потому что ничего исправить уже нельзя. В этом произведении не только Родион Раскольников совершает преступление, но и Соня Мармеладова, которая живет по "желтому билету", чтобы помочь семье. Конечно, ее преступление, по сравнению с поступками Раскольникова, просто проступок, мелочь, но оно преступает моральные нормы общества. Поступок Сони был во имя семьи и, в отличие от преступления Родиона, его можно оправдать. Конечно, в этом произведении и поступок Раскольникова, и Сони можно считать преступлением, но всё же действия Родиона намного страшнее и опаснее, чем Сони Мармеладовой.

Можно ли оправдать преступление? В произведении М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита" героем, совершившим преступление, является Понтий Пилат — пятый прокуратор Иудеи, по вине которого был казнен бродяга и философ Иешуа Га-Ноцри. Встреча с Понтием Пилатом была переворотным моментом в жизни героя. Несмотря на противоположные взгляды, они нашли в друг друге интересного собеседника. Однако интерес к Иешуа не мотивирует Пилата спасти его. Он понимал, что если он освободит Га-Ноцри и защитит его, то он пойдет против власти. В результате, Иешуа распяли на кресте. Понтий Пилат признает свою ошибку только после смерти Иешуа и соглашается с ним, что обладает самым сильным пороком — трусостью, которая и была причиной казни Га-Ноцри. Боясь осуждения со стороны власти, Пилат убивает невинного, хорошего человека и обрекает себя на вечное раскаяние и вечные страдания. В финале произведения Понтий получает прощение от самого Иешуа, искупает свою вину. Иуда, который предал Иешуа, совестью не мучился, в отличие от Пилата, он даже не понял, в чём виноват и наказывается смертью. В этом произведении и Понтий Пилат, и Иуда совершили преступления, но Понтий Пилат, в отличие от Иуды, раскаялся и заслужил прощение.

Можно ли считать измену преступлением? В произведении А. Н. Островского "Гроза" главная героиня Катерина Кабанова во время отсутствия мужа решается на измену. Конечно, она понимала, что измена — это большой грех, но Катерина настолько соскучилась по теплым чувствам, по любви, что нашла утешение в Борисе. Она просила его увести её с собой, она наделась, что обретет счастье, но получила отказ. Островский рассказывает, что потом Катерина решается всем рассказать про свои тайные встречи с Борисом. И если раньше её измена была только на её совести, то теперь она спокойной жить не сможет и кончает жизнь самоубийством. Катерина, безусловно, поступила неправильно, изменив мужу Тихону, скрывала тайные встречи с другим мужчиной, но, наверное, её можно понять. Она очень хотела, чтобы её любили, жить свободно и счастливо, но в жизни у неё был лишь муж, который подчиняется своей матери Кабанихе, да и сама Кабаниха не давала Катерине спокойно жить, поэтому в этом произведении нельзя сказать однозначно, преступлением это было или нет.

Таким образом, преступлением можно считать и физическое (убийство), и нравственное (измена) действие человека, которое может причинить вред не только другим людям, но и самому человеку, который за содеянное может испытывать угрызение совести и мучиться всю свою жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.