Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое безрассудность? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Безрассудность — это качество, которое можно определить как отсутствие здравого смысла и рационального мышления. Однако, в литературе безрассудность может иметь более глубокий смысл, отображая сложную психологию героев и драматические последствия их поступков.

Одним из примеров безрассудства в литературе является персонаж Родион Раскольников из романа Фёдора Достоевского "Преступление и наказание". Раскольников, страдая от бедности и безысходности, решает убить старушку, чтобы украсть её деньги.

Этот поступок, не только безумный, но и жестокий, приводит к многолетнему терзанию совести и наказанию. Раскольникова можно рассматривать как пример безрассудного героя, который руководствовался эмоциями и желаниями, игнорируя разум.

Ещё одним примером безрассудства является главный герой "Мастера и Маргариты" Михаил Булгакова. Он безрассудно решает продать свою душу дьяволу, чтобы осуществить свои мечты. Этот поступок не только приводит к трагическим последствиям для героя, но и подчёркивает тему выбора между собственными желаниями и моральными принципами.

Оба этих примера демонстрируют, что безрассудство может иметь серьёзные последствия, как для индивидуума, так и для общества в целом. Оно может приводить к неправильным решениям, трагическим последствиям и ухудшению качества жизни. Важно понимать, что здравый смысл и рациональное мышление являются необходимыми качествами для принятия правильных решений и достижения успеха.

Таким образом, безрассудство в литературе представлено как сложное качество, которое имеет серьезные последствия. Примеры Раскольникова и Булгакова подчеркивают важность здравого смысла и разумного мышления для достижения успеха и счастья в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.