Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема эгоизма по тексту В. В. Корчагина «Утро следующего дня было холодным...» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном тексте В. В. Корчагин ставит проблему эгоизма.

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленному вопросу, автор рассказывает историю их жизни трёх друзей, попавших в трудную ситуацию. Наташа и Андрей Иванович очень ослабли, им было уже трудно идти дальше. Автор акцентирует внимание на состоянии девушки: “Всё тело у неё болело. Сильная тошнота подступала к горлу”. Андрей, несмотря на то, что они оба чувствовали себя плохо, оказывает Наташе помощь. Этим примером Корчагин показывает, что мужчина думал не только о себе, он также пытался оказывать помощь девушке, хотя они оба были в затруднительном положении.

Продолжая размышлять над проблемой и стараясь глубже её раскрыть, писатель рассказывает о конфликте, который произошёл между геологом и Валерием.

Андрей Иванович попросил мальчика достать шоколад из рюкзака, на что тот отказал. Мужчина стал догадываться, в чём была причина такого ответа. Он заставил Валерия открыть рюкзак, в котором вместо шоколада лежала “смятая хвоя пихты”. Но у мальчишки не было чувства вины: “А мне наплевать на вас! Я жить хочу! Я имею больше прав на жизнь!”. Данный пример показывает, что нужно думать не только о себе, но и о своих товарищах.

Анализируя связь приведённых примеров-иллюстраций, можно заметить, что они дополняют друг друга и приведены таким образом, чтобы от одного к другому прояснялась важность взаимопонимания и взаимопомощи в жизни людей.

Позиция автора очевидна: нужно думать не только о себе, но и об окружающих.

Трудно не согласиться с мнением В. В. Корчагина. Действительно, каждому стоит задумываться об окружающих людях, а не только о себе. В данной связи вспоминается роман А. С. Пушкина “Евгений Онегин”. Главному герою не интересно мнение окружающих, он думает только о себе. Татьяна признаётся Онегину в любви, но, по его мнению, это нежелательный для него брак. Однако в конце романа Евгений понимает, что влюблён в девушку, но уже слишком поздно, ведь она вышла замуж и верна своему мужу…

Подводя итог, можно сказать, что эгоизм – очень плохое качество человека. Важно заботиться не только о себе, иначе человек может остаться одиноким.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.