Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Противоречия между поколениями отцов и детей. Рассуждения по высказываниям. Работа с мини-текстами (Школьные сочинения)

Между людьми разных поколений во все времена сплошь и рядом существовали конфликты. Идеи о неизменном существовании проблем «отцов» и «детей» носились в воздухе много-много лет назад, ещё до наступления нашей эры. В спорах поколений скрещивали шпаги даже древние философы. Значит, эта проблема была взята на заметку много веков назад и уже тогда была животрепещущей. Сохранились слова древнегреческого поэта Гесиода, который жил почти три тысячи лет назад. Он говорил, что утратил всякие надежды на будущее страны, потому что ею будет править сегодняшняя молодёжь, а она невыносимая, невыдержанная и просто ужасная.

Есть и другие актуальные по сей день цитаты древности о проблеме отцов и детей.

Все они принадлежат великим философам, поэтам, государственным деятелям. Их объединяет мысль о том, что старшему поколению всегда кажется, что у молодёжи другое поведение, иные ценности, взгляды на жизнь. Часто поколение «отцов» недовольно тем, что интересы и привычки «детей» противоположны их собственным. Эти недовольства сыграли свою роль, породив конфликты. В разногласиях поколений имело значение то, что у «отцов» и «детей» было различное мировоззрение.

Из приведённых примеров можно сделать вывод, что избежать разногласий между «отцами» и «детьми» не удастся, какие бы времена ни наступили. Жребий брошен, происходящее нельзя изменить. Развитие общества, науки, искусства не стоит на месте. Значит, меняются и люди каждого нового поколения. Они не всегда желают принимать образ жизни своих родителей. Об этом сто шестьдесят лет назад писал Тургенев в романе «Отцы и дети». В то время в России было много общественных и политических противоречий. Они отразились на отношениях поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.