Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Споры детей и отцов (Школьные сочинения)

В период взросления человек склонен к поиску путей самосовершенствования и самореализации. Во время юности у человека развиваются личные качества, ценности, убеждения и образ окружающего мира. Во время этого могут возникать противоречия суждений при воспитании, что ведёт к противостоянию людей разных поколений. Споры часто бывают горячи и нередко приводят к конфликтам. А на момент шестидесятых годов 19-го века проблема становилась наиболее остро, осложняясь ещё фактором смены крепостнического права на иные уклады общественной жизни, что, в свою очередь, побудило писателей создавать произведения на эту тему, и на примере одного из них будет далее рассматриваться данная проблема.

В произведении Тургенева «Отцы и дети» описываются отношения сразу нескольких групп людей из разных поколений, как то: Базарова и братьев Кирсановых или Аркадия и Николая Петровича. Но мы рассмотрим отношения сына Аркадия, которому «минул двадцать третий год», с его отцом. Основан конфликт на том, что Аркадию хочется уже быть по-настоящему взрослым и принимать соответствующие по важности решения в отношении своей жизни, потому ему захотелось как-то выделиться относительно своего отца, и Аркадий находит достаточно любопытным «нигилизм» - отрицание общепринятых культурных ценностей.

Поэтому он нашёл себе кумира в лице Евгения Базарова, который как раз нигилистом и являлся: «В теперешнее время полезнее всего отрицание…» - такая смелость взглядов очень нравилась Аркадию, тем более что Евгений ещё и естественным наукам с медициной учился: «Покажите-ка… Да вы не бойтесь, я доктор...» - это делало его только интереснее неокрепшему уму, из чего мы можем сделать вывод, что чаще всего дети конфликтуют с родителями, потому что стремятся к их уровню или хотят чем-то отличиться перед ними, что создаёт чаще всего надуманное отдаление и столь же надуманное отрицание устоявшихся ценностей.

Подводя итог, можно сказать, что тема отцов и детей вечна и была актуальна с первобытных времен и по наши дни и будет ещё актуально на протяжении всего существования человечества. Стремление сделать всё по-своему, по-другому, нежели родители, достаточно просто объясняется механизмом эволюции человеческого общества, а именно, механизмом изменчивости и реформации характера человека, ведь для создания более совершенного механизма поведения важно экспериментировать и создавать новые черты поведения с расчётом на то, что положительные черты приживутся, а отрицательные в плане приспособления к окружающему миру будут корректироваться. По моему же мнению, важно не только стремиться к развитию, но и опираться на опыт старших поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.