Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Единство тыла и фронта в годы Великой Отечественной войны (Сочинение на свободную тему)

Великая отечественная война — война между СССР и Нацисткой Германией, одна из самых страшных войн за последние время. Если бы не Красная Армия, не было бы известно происходящее в нашей жизни. Но мы должны отдать честь и тем, кто прикрывал наш тыл. Мужчины, женщины и даже дети помогали в различных городах, транспортировали раненых и больных воинов, а также создавали оружие, которое помогало фронту. Наш народ настолько героически защищал свою родину, что этим не может похвастаться любая нынешняя страна, превосходящая Россию в промышленном развитии. Все, кто остался жив, были награждены орденами и медалями, более одиннадцати тысяч человек стали героями Советского Союза.

Война началась внезапно, двадцать второго июня 1941 года, защитники Брестской крепости первыми приняли удар и сдерживали оборону на протяжении месяца. Почти год насмерть стояли защитники Севастополя и бились до последнего.

К середине 1942 года в восточные районы эвакуировали более одной тысячи крупных предприятий, например, город Челябинск. Там был построен танковый завод, который выпускал танки Т-34, и в 1943 году именно эти машины сыграли важнейшую роль в битве на Курской дуге. Параллельно с этим продолжалось строительство новых промышленных объектов. Строгий государственный контроль и самоотверженность рабочих позволили уже к концу 1942 года восстановить довоенные показатели во многих стратегически важных отраслях промышленного производства, что подняло военно-техническое превосходство над Германией. Также в тылу выпускались различные типы снарядов и транспортировались на фронт. Например, битва за Сталинград. На окраине города шли ожесточенные бои, а на заводе в это же время, выпускались, танки и снаряды, которые тут же отправлялись на фронт в помощь бойцам. В глубоком тылу, дети и женщины, а также старики, работали на полях, вязали теплые вещи и отправляли посылки солдатам. Они стояли за станками по двадцать часов, каждый день, многие умирали от голода, от холода, от того что просто уставали, но при этом, выпуская орудия и многое другое. Многие приносили пожертвования: деньги, украшения, для того чтобы на эти средства можно было построить танки, самолеты, для Красной армии. Это очень сильно помогло в победе над немецкими войсками.

Но в то же время на фронте было тяжелее всего, наши воины каждый день встречались со смертью, никто не отступал, все знали на что идут, защищали родину и отчизну, потому что хотели в будущем свободной жизни.

Например, подвиг двадцати восьми панфиловцев, которые в очередное нападение на Москву, в течение четырех часов сдерживали натиск войск немецкой армии, при этом уничтожив восемнадцать тяжелых танков. Воины Красной армии показывали небывалый героизм в борьбе с фашистами. Подвиг Александра Матросова, который грудью закрыл немецкую амбразуру. Летчик Гастелло, у которого кончились боеприпасы в самолете, после чего он решил пойти на подвиг, протаранив немецкую колонну тяжёлой техники. Также в военное время были созданы “Партизанские отряды”, которые вели войны в тылу врага, уничтожали военные объекты, технику, сооружения, взрывали железные дороги и мосты, чтобы помочь нашим войскам. Партизаны наносили огромный ущерб немецкой армии на территории Белоруссии, Украины, Прибалтики, Крыму. Многие солдаты были взяты в плен, многие люди были безжалостно убиты или казнены, но они не сдавались. Блокада Ленинграда — один из ярчайших примеров. Когда немцы окружили город, и поставка еды закончилась, каждый боролся за то, чтобы выжить, многие гибли от голода, многих просто расстреливали, но они не сдавались и верили, что когда-нибудь они смогут спокойно жить и работать. Было отправлено много машин с продовольствием, но не многие доезжали до пункта назначения, всем хотелось есть, но еды хватало не на всех. Хлеб был черствый не понятно из каких продуктов, но у народа не было выбора и им приходилось есть то, что доходило до них. Блокадников выручала “дорога жизни”, проходящая через озеро Ладога, по которой шли автоколонны с продуктами для населения и оружием для добровольцев, защищающих город Ленинград.

В заключении хочу сказать, что если бы не сплоченность нашего народа, то мы бы сейчас не жили в свободной стране. Огромную роль в защите родины сыграл не только фронт, но и тыл, помогая во многом нашим солдатам, которые сражались, не видя страха смерти перед глазами, всем хотелось одного — мирного неба над головой. Никто не жаловался, что ему трудно, даже дети, все понимали важность происходящего события, да было больно терять близких, да было тяжело работать и воевать, да было не легко проходить тысячи километров с оружием на спине, но они, благодаря общим усилиям смогли побороть немецкую армию и доказать всем, что мы Русский народ, что мы можем всё. Эта война принесла много потерь, но смогла доказать, что Русские не сдаются, что когда мы едины — нас не одолеть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.