Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мои родственники в годы Великой Отечественной войны (Сочинение на свободную тему)

Война — это чума, от которой гибнут сотни тысяч людей. И когда такая катастрофа случается, люди встают в едином порыве, чтобы дать отпор.

Страшнее войны нет ничего на свете. Человечество воюет уже много тысяч лет подряд. Но каждое такое событие преподносит нам урок. Именно поэтому мы не имеем права забывать подвиги наших предков.

С каждым днем события Великой Отечественной войны отдаляются от нас, становятся более призрачными, забываются. Но это не значит, что они стираются в нашей памяти. Практически в каждый дом в годы войны почтальон принёс страшную весть о том, что отец, брат или сын пал смертью храбрых и никогда не вернётся домой.

Наверное, как и для многих семей, для моей семьи память о Великой Отечественной войне священна, ведь вклад и моей семьи в общую нашу Победу велик.

Прадеда и прабабушки уже давно нет в живых, и я только несколько раз видел прабабушку, но о том, что они в своё время рассказывали о войне, я знаю от своих родных и несколько рассказов слышал сам. Эти рассказы, услышанные в раннем детстве, отложились в моей памяти, уверен, что навсегда.

В годы Великой Отечественной войны воевал мой прадедушка, папин дедушка — Колесник Иван Максимович. Он жил и работал бухгалтером в Украине, в Одесской области. На войну пошёл добровольцем, рядовым, в 1941 году. Погиб в звании «Командир тяжёлых орудий» в марте 1942 года при отступлении наших войск, переправляясь через речку Южный Буг, недалеко от города Николаева. Его войска атаковали немецкие самолёты и начали бомбить. Лёд проломился, и все, кто не успел переправиться, пошли под лёд. Часть войск, которая осталась на берегу, попала в плен к немцам, в том числе и земляки прадеда Ивана. Через некоторое время советские войска пошли в наступление и освободили пленных. До конца войны прадед числился в списках без вести пропавших, пока его гибель не подтвердили однополчане, вернувшиеся с войны.

Война не обошла стороной и мою прабабушку, мамину бабушку — Кравец Марию. Ей тогда было тринадцать лет. Она тоже жила в Украине, в Одесской области. Прабабушка совершила героический поступок. Когда она пасла коров, мимо проезжали советские танки. Танкисты попросили показать им дорогу в село, захваченное немцами. Прабабушка села в танк и показала дорогу через лес, не охраняемую немцами, в результате чего село взяли практически без боя. Её хотели наградить, но она испугалась и убежала, не взяв награды, так как немцы, узнав об этом, могли ее расстрелять . На всю оставшуюся жизнь бабушка запомнила лихие военные годы, трудности, которые приходилось переживать и преодолевать каждый день. Однажды она с девочками пошла к колодцу набрать воды. Неожиданно налетели немецкие самолёты, которые стали бомбить их. Одна девочка погибла на месте, а у прабабушки два осколка застряли в ноге. Так она с ними всю жизнь и прожила. Она много рассказывала моей маме и мне о том, как они, дети, работали и недоедали, голодали. В свои тринадцать лет прабабушка работала бригадиром шелкопрядной бригады, и все женщины добросовестно выполняли свои обязанности.

Война принесла горе нашему народу. Мы уважаем всех, кто работал и воевал в годы Великой Отечественной войны и внёс великий вклад в Победу над фашизмом. Я понимаю, какое страшное значение скрывается в слове «война». Но наш долг — не забывать о тех жертвах и передать память тех событий последующим поколениям. Память о войне должна жить вечно, быть напоминанием нашим потомкам…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.