Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что мешает человеку быть счастливым? по Обломову (Гончаров И. А.)

С давних времен люди задумывались над вопросом: «что мешает человеку быть счастливым?». Сначала разберемся что такие и счастье и что может послужить его причиной. Для меня счастье – это состояние человека, когда у него всё в жизни складывается наилучшим образом, именно так как ему хотелось. А причиной счастья может быть что угодно: это и достижение целей, к которым давно стремился, и осуществление заветных желаний. А что же мешает человеку быть счастливым? Вроде бы у всех есть возможность радоваться жизни, однако некоторые из нас не могут свои мечты воплотить в реальность из-за лени, такие люди живу лишь своими воображениями и тем самым не могут стать счастливыми.

Еще бывают люди, которым для счастья практически ничего не надо, они просто живут жизнью без эмоций, они не задумываются о том, что их жизнь может стать лучше прежней.

Размышляя над этим вопросом, нельзя не обратиться к произведению Гончарова «Обломов», в котором можно найти ответ на поставленный вопрос.

Также в романе был отрывок, когда Обломов шел к определенной цели, но они «меркли» из-за его характера. Он счастлив лишь тем, что у него есть, а у него есть его мечты: «Лицо Обломова вдруг облилось румянцем счастья: мечта была так ярка, жива и поэтична, что он мгновенно повернулся лицом к подушке… Лицо его сияло трогательным чувством: он был счастлив». Также есть момент, где Илья мечтает о красивом доме и хорошей жизни в целом. Он воспроизводит в голове все свои желания каждый день, обещает самому себе начать что – то делать, но всегда откладывает на другой день. Обломов не любит дела, которые требуют много сил и времени, поэтому он живет только мечтами, только воображаемой жизнью.

Итак, обобщая сказанное, можно сказать, что счастье человека зависит от него самого. Если же он не будет стремится к своей цели, не будет добиваться ее и усердно не трудится, то всю жизнь проживет исключительно мечтами и не познает свое счастье или же будет жить скучной, серой жизнью без эмоций.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.