Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как я отношусь к Обломову? (Гончаров И. А.)

В знаменитом романе «Обломов» Гончаров показывает нам помещика Илью Ильича. Это мужчина тридцати двух лет, долгое время проживающий в Петербурге и бездарно растрачивающий свою молодость, лежа на диване. Данный герой обладает как положительными, так и отрицательными чертами характера, поэтому вызывает у меня смешанные чувства.

С одной стороны, я презираю Обломова. Это ленивый и бездеятельный человек. Вся его жизнь ограничивается рамками одной комнаты, которая служит ему спальней, кабинетом и приемной.

Он остановился в своем развитии, его не интересуют новости и книги, помещик словно застыл на одном месте и покрывается пылью, так же, как и вся мебель в его квартире. Обломов практически не выходит из дома. Внешний мир представляется герою чуждым и враждебным. Он презирает общество и высший свет, считая, что эти люди проживают жизнь хуже его. Боязнь выйти из зоны комфорта говорит от трусости и слабости Ильи Ильича.

В надежде спасти своего друга от угасания, Штольц знакомит его с Ольгой Ильинской. Любовь заставила Обломова выйти из своей комнаты, заниматься деятельностью и строить планы. Но даже то чувство, которое он испытывал к Ольге не покорило в нём обломовщину, и всё вернулось на круги своя. Именно боязнью изменить свой образ жизни Илья Ильич строил себе гроб, в котором оказался в конце романа.

Я не могу презирать Обломова, ведь в нем есть и хорошие черты. Главные положительные качества героя: доброта, честность, нежность и искренность. Я уверена, он мог бы добиться больших успехов и стать великим человеком, если бы имел другое детство. Обломов воспитывался в условиях чрезмерной опеки, и это предопределило его дальнейшую судьбу.

Данное произведение показывает нам, к чему может привести лень и бездеятельность. Оно заставляет нас стремиться избавить свою жизнь от обломовщины, чего, к сожалению, не смог сделать главный герой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.