Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ романа Г. Флобера «Мадам Бовари» (Литература XIX века)

Судьбу Эммы Бовари во многом можно назвать непростой, возможно, даже несчастной. Героиня скучает в браке, тоскует по каким-то несбывшимся романтическим стремлениям, ищет любви, но, находя её, не получает истинного наслаждения. Я считаю, что причиной жизненной трагедии Эммы является она сама. Мадам Бовари никогда не ценила того, что имела, пренебрегала всем, что давала ей жизнь. Героиня всегда хотела больше и больше, стремилась к какому-то счастью, не понимая, что у неё уже и так есть всё, что нужно для счастья. Она вышла замуж за Шарля, но не ощутила настоящего счастья, потому что свадьба не сошлась с её идеальными представлениями.

Семейная жизнь тяготила её, Шарль стал противен, хотя только он любил её искренне и глубоко какой-то рабской любовью, обожал её, восхищался ею, терпел ее холодное отношение к нему, окрылялся, когда она уделяла ему хоть малый знак внимание, прощал все, закрывал на многое глаза. Но всё это вызывало в Эмме не ответную любовь, а пренебрежение и отвращение. Шарль мог сделать её счастливой и сделал бы, но Эмма сама отталкивала его любовь. Отталкивала она и Берту. С внешним благоговением она ждала рождения ребёнка, но и появление на свет Берты не сделало её счастливее. Своё истинное отношение к дочке, на мой взгляд, она показала в момент, когда получила от Родольфа письмо об отказе бежать с ней, и в порыве отчаяния и раздражения оттолкнула ластившуюся к ней Берту.

Муж и дочь не сделали её счастливой, потому она заводила любовников, но и тайные отношения ненадолго приносили ей счастье. Своими нелепыми, но, по её мнению, необходимы и романтичными, просьбами о том, чтобы предмет ее любви думал о ней каждую полночь она просто отталкивала своих любовников. По сути Эмма диктовала Леону и Родольфу, как её нужно любить, а это значит, что и в этой ситуации она не ценила того, что имела и того, что для нее делали, хотела всё больше, не замечая того, что у неё уже есть.

Таким образом, я считаю, что Эмма сама причина своей трагедии. Она не дорожила той любовью, которую ей дарили.

Наиболее сильно меня поразил момент, когда Эмма поняла, что Родольф отказался ей давать деньги и от долгов и разорения её уже ничто не спасёт.

В этом небольшом отрывке Гюстав Флобер изобразил всю суть героини романа. Эмма осознала, что из-за её расточительности вся её семья окажется в нищете. Но также она знала, что, несмотря на это, Шарль всё равно найдёт в себе силы простить её, придумает способ не оказаться на улице в поисках милостыни. Эмма прекрасно знала, что её муж, до глубины души обожая её, сделает всё для неё, всё ей простит. Но и тут она не смогла отделаться от отвращения к нему. Вместо того, чтобы быть благодарной за то, что жизнь её связала с таким добрым человеком, она с презрением думает о том, что он превосходит её в великодушии и моральном превосходстве. Ей было легче принять мышьяк и умереть, чем в очередной раз ощутить на себе силу всепрощения её супруга.

Мне трудно дать название этому качеству Эммы, но я точно знаю, что именно в этом эпизоде оно полностью раскрылось. Это стало апогеем неблагодарности, гордости, глупости и упрямства героини, которое и привело её к трагичному исходу жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.