Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




6. Во каких произведениях отечественной литературы изображены яркие женские характеры? 5.1. Какие особенности личности Максима Максимыча проявляются в приведённом эпизоде? (ЕГЭ по литературе)

12 из 14
Оценка эксперта внизу

6.

Во многих произведениях отечественной литературы изображены яркие женские характеры, например, в романе-эпопее Михаила Шолохова «Тихий Дон».

Сопоставить Матрёну Тимофеевну можно с Аксиньей Астаховой, поскольку обе героини обладают сильным характером, выражающимся в их смелости и мужественности. Аксинья отравляется в отступление вместе со своим возлюбленным, несмотря на то, что это может разрушить её отношения с мужем и вызвать общественное порицание («Поеду, ни на что не погляжу!»).

Матрёна Тимофеевна решается просить заступничества у губернаторши, не зная, к чему это может привести («Не знала я, что делала, / Да видно надоумила Владычица!»).

Но нельзя не заметить значительной разницы между героинями. Если Матрёна Тимофеевна терпеливо выносит тяготы судьбы (смерть сына, «голодный год»), то Аксинья борется с жизненными трудностями (отстаивает перед Натальей свое право на отношения с Григорием, стойко переносит осуждение общества).

Таким образом, яркие женские характеры изображены во многих произведениях литературы, но из них уникален.

5.1.

В приведённом эпизоде проявляются такие особенности личности Максима Максимыча, как добродушие и необразованность.

Во-первых, штабс-капитан замечает ухудшение состояния Бэлы и искренне сочувствует девушке («Мне было досадно, что он переменился к этой бедной девочке...»). О его желании помочь свидетельствуют многочисленные обращения («О чем ты вздохнула, Бэла? ты печальна?»), характеризующие героя, как человека доброго и способного к сопереживанию.

Во-вторых, Максим Максимыч не может понять всех тонкостей человеческой души. Причины скуки Григория Александровича Печорина остаются для него неясными, поэтому он предпочитает думать, что «всё в мире несчастия происходят от пьянства». Риторическое восклицание («Что за диво!») выражает удивление штабс-капитана и подчеркивает его неспособность понять Печорина.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

6

1. Сопоставление выбранного произведения с предложенным текстом

2 из 2

2. Привлечение текста произведения для аргументации

3 из 4

Во-первых, произведение "Кому на Руси жить хорошо" проанализировано поверхностно. Стоило, например, написать про то, что оба автора изображают непростую судьбу крестьянок и казачек, которые вынуждены не только вести хозяйство, но и заботиться о детях, которые заступаются за своих возлюбленных, совершенно позабыв о себе. Во-вторых, фактическая ошибка. Обе героини борются с тягостями, которые выпали на их долю, они не смиряются.

3. Логичность и соблюдение речевых норм

2 из 2

5.1

1. Соответствие ответа заданию

2 из 2

2. Привлечение текста произведения для аргументации

1 из 2

Фактическая ошибка. Об необразованности Максима Максимыча в приведённом отрывке ничего не сказано. Максим Максимыч не понимает героя не из-за отсутствия образования, а из-за разницы поколений.

3. Логичность и соблюдение речевых норм

2 из 2


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском