Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия пьесы «Гроза». Своеобразие конфликта (Островский А. Н.)

Владимир Иванович Даль пишет: "Гроза - страх, шум, беспокойство, гром, явление природы, угроза, трагедия, очищение".

В содержании пьесы можно выявить две различные грозы- "верхнюю" и "нижнюю". Первая связана с атмосферным явлением, которое разражается к концу произведения, но нагнетается с самого начала. Нижняя гроза вызвана конфликтом имеющих власть и деньги Кабанихи, Дикого и поддерживающей их Феклушей с одной стороны и остальных персонажей- с другой.

Угроза Кабанихи основывается на страхе, деньгах и законах быта домостроя, по которым было принято жить с древнейших времён; угроза Дикого связана с силой денег и невероятной грубости.

Однако, гроза- это также разрядка и очищение, всё-таки наступающие со смертью Катерины Кабановой: сила страха преодолевается, смелыми становятся даже самые тихие персонажи, которые осмеливаются перечить прежде всевластным Марфе Игнатьевне (Кабанихе) и Дикому: например, Тихон, упрекающий мать в гибели любимой жены.

Конфликт в "Грозе" двоякий. С одной стороны, это столкновение между поколениями и социальной средой, так называемый спор "отцов и детей", а с другой - противостояние между религиозными чувствами Екатерины и естественными поступками, которые она совершает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.