Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1941-1942 годы (ЕГЭ по истории)

1941-1942 годы можно охарактеризовать, как начало Великой Отечественной войны и нападение фашистской Германии на Советский союз. Сразу же можно выделить выдающуюся личность, сразу же всплывающую в памяти при упоминании этого периода – В.М.Молотов. В день, когда Германия напала на Советский союз, в 12 часов дня Молотов по радио сообщил о начале войны. Еще один выделяющийся человек этого периода – Талалихин. Он сыграл огромную роль в отражении воздушной атаки на Москву, одним из первых применив таран для сбития немецкого бомбардировщика в небе над Москвой, в последующих сражениях сбил еще 5 вражеских самолетов, но в одном из воздушных боёв 1941 года Талалихин погиб.

Еще в самом начале фашисты разработали план наступления на Москву, который они окрестили “Тайфун”. Он заключался в стремительном продвижении до Москвы, снося всё на своём пути. Однако, 30 сентября 1941 года состоялась Московская битва, где Германия получила достойное сопротивление. Следствием этого стало приостановление наступления на Москву, переворот в войне, затягивание Отечественной войны на четыре с лишним года, а потом и победой Советского союза.

Еще одно немаловажное событие этого периода – организация партизанского движения. После того, как ЦК принял постановление “Об организации борьбы в тылу германских войск” началось партизанское движение. Партизаны мешали доставкам боеприпасов на фронт, выводили из строя мосты и железные дороги и т.п. Следствием этого стало ослабление армии Германии, что помогло советским войскам победить в войне.

Что же можно сказать насчет влияния этого периода на ход истории и дальнейшую судьбу Советского союза и России? Остановленные войска Германии не смогли захватить нашу страну и устроить геноцид, что привело нас к мирному и светлому будущему, в котором мы с вами сейчас живем.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.