Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение по периоду 1941-1942 (Историческое эссе) (ЕГЭ по истории)

10 из 12
Оценка эксперта внизу

Данный исторический период 1941-1942 гг. – это очень тяжёлое и кровопролитное время I этапа Великой Отечественной Войны, когда силы Красной армии перешли в вынужденное отступление, а затем и к обороне. В своём сочинении я хочу рассмотреть два таких важных события как Московская битва и оборона Сталинграда.

Мощное наступление немецко-фашистских войск с лета по осень в районе Прибалтики, Белоруссии и Украины значительно отодвинуло линию фронта на восток, вглубь страны. Немцы, согласно плану молниеносной войны, стремились к быстрому захвату Москвы и последующей капитуляции Советского Союза. Это и явилось главными причинами атаки на Москву. На деле же, под Смоленском гитлеровцы были задержаны на два месяца, что позволило товарищу Георгию Константиновичу Жукову наладить оборону Москвы и подступов к ней, подтянуть все имеющееся резервы и укрепить их гвардейскими частями.

Так, битва за Москву началась 30 сентября 1941 года и ценою огромных потерь доблестная Советская армия устояла под сильным натиском фашистов, а 5-6 декабря перешла в контрнаступление. Следствиями битвы стало срывание плана блицкрига, развенчание мифа о непобедимости немецкой армии и укрепление веры русского народа в доблесть, и героизм Красной армии.

Со вторым событием связан крупный просчет Ставки, а именно её расчет на повторное наступление немцев на Москву. Гитлер же решил поменять план наступления, руководствуясь тем, что захватив юг России, он получит важные транспортные узлы, крупные промышленные центры, а также прикроет левый фланг наступающих на Кавказ немецких войск. Это и явилось главными причинами Сталинградской битвы, которая унесла жизни более миллиона советских граждан. Город удалось отстоять в значительной степени благодаря героизму и мужеству его защитников, которыми командовал Василий Иванович Чуйков. Также он ввёл тактику ближнего боя, позволяющую успешно противостоять превосходящим силам противника в условиях городских боёв. К осени 1942 года Сталинградский фронт полностью стабилизировался, а 19 ноября Советская армия перешла в наступление.

Таким образом, к результатам I этапа Великой Отечественной Войны можно отнести то, что, несмотря на грандиозные усилия Красной армии, немцам удалось сохранить фронт и сберечь от окружения группу армии «Центр». Решение вопроса об обладании стратегической инициативой было отложено до следующих компаний. И главное, немцы впервые поняли, что столкнулись с по-настоящему серьёзным противником.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2019-20 гг.

К1 2 балла Правильно указаны два события (явления, процесса)

К2 1 балл Названы 2 исторические личности – Г.К. Жуков и В.И.Чуйков. Засчитываем только Чуйкова

«…Город удалось отстоять в значительной степени благодаря героизму и мужеству его защитников, которыми командовал Василий Иванович Чуйков. Также он ввёл тактику ближнего боя, позволяющую успешно противостоять превосходящим силам противника в условиях городских боёв».

При характеристике Жукова не было дано конкретики, кроме того, эта личность была упомянута в контексте 1-й причинно-следственной связи

К3 2 балла Указаны 2 причинно-следственные связи:1. Смоленская операция позволила оттянуть наступление на Москву на 2 месяца и подготовить оборону. 2.Просчет Ставки на определение основного направления удара немцев в 1942 году - одна из причин Сталинградской битвы.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.