Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение по периоду 1942-1944 (Историческое эссе) (ЕГЭ по истории)

На данный исторический период приходится второй этап Великой Отечественной Войны, который характеризуется как коренной перелом в войне. Наиболее значимые события, повлиявшие на ход военных действий – это разгром немецких захватчиков под Сталинградом и в районе Курска.

Измотав силы противника упорным сопротивлением, советские войска начали в ноябре 1942 года операцию «Уран» по окружению и уничтожению группировок фашистских войск на Сталинградском направлении. Причинами разработки и осуществления такой операции было то, что немецкие армии были истощены, растянуты на многие километры, а их фланги не были прикрыты должным образом. В ходе этой операции, командующий немецкой группировкой под Сталинградом, фельдмаршал Ф. Паулюс неоднократно уверял Гитлера в необходимости отступления войск на запад с целью воссоединения их с основными силами.

Несмотря на это, «Уран» завершился полным окружением 6-й германской армии, которая окончательно была выведена из строя только после капитуляции немцев 2 февраля 1943 года.

Продвижение Красной армии, после победы под Сталинградом, было остановлено в конце февраля 1943 года, а к лету того же года на центральном участке фронта образовалась так называемая Курская дуга. Немецкое командование разработало операцию «Цитадель», по плану которой намечалось нанести мощный удар по курскому выступу. Это и явилось основной причиной Курской битвы. Советское командование, а именно маршал Георгий Константинович Жуков, предсказал силу и направление ударов врага и намеревался истощить его, чтобы затем провести эффективное наступление. Битва продолжалась с июля по август 43 года и завершилась победой Советского союза. Следствием поражения немцев стал полный переход инициативы в руки Красной армии, развитие наступления, освобождение Левобережной Украины и Киева. Коренной перелом завершился.

Таким образом, к результату второго этапа ВОВ можно отнести то, что Германия окончательно потеряла шанс на успешное завершение компании, как и большую часть отборных войск и современной техники. Также, под влиянием побед на восточном фронте из войны вышла Италия, в оккупированных странах усилилось движение сопротивления, а главное укрепился авторитет СССР как ведущей силы в антигитлеровской коалиции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.