Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1953 - 1964 гг. Хрущёв (ЕГЭ по истории)

Период с 1953 по 1964 год характеризуется важными событиями в истории российского государства. Этот период включает в себя первые попытки реформ и годы нахождения у власти нахождения у власти

Н. С. Хрущёва.

После смерти Сталина обострилась необходимость смены политического курса. Берия и Маленков были явными лидерами в осуществлении своих замыслов, однако борьбу за власть выиграл Хрущев, который занимал пост первого секретаря партии. Огромную роль он сыграл на 20 съезде КПСС, выступив с докладом «О разоблачении культа личности и его последствиях».

В нем Никита Сергеевич обвинил Сталина и Берию во всех грехах, также Хрущёв признал существование репрессий. Однако кроме того, что всю вину возложили на двух людей, доклад имел ряд минусов таких, как вступление за закрытыми дверьми и отказ от реабилитации некоторых категорий населения.

Значимым событием было создание совнархозов. Причиной этого события было желание провести реформу в области управления. Следствием этого события была возникновение сложностей в управлении предприятиями и потеря хозяйственных связей между регионами. В основе этой реформы лежала хозяйственная самостоятельность регионов, в каждом из которых создавались совнархозы, которые образовывались вместо отраслевых министерств.

Значимый вклад в освоение космоса внес Ю. А. Гагарин. 12 апреля 1961 года на космическом корабле Восток-1 он отправился в космос, осуществив полет вокруг земной орбиты. Ю. А. Гагарин стал первым человеком в космосе.

Одним из главных событий во внешней политике был Карибский кризис. Причинами этого события были обострение международной обстановки в связи с размещением на Кубе советских ядерных ракет. Следствием стало возникновение возможности начала третьей мировой войны. Однако лидерам США и СССР удалось уладить эту ситуацию, они договорились о том, что СССР вывезет свои ракеты с Кубы, США уничтожит ряд баз в Турции. Также лидер США пообещал уважать суверенитет Кубы.

Таким образом, события периода с 1953 по 1964 год оказали огромное влияние на развитие советского государства. С приходом к власти Брежнева совнархозы будут упразднены и будут созданы отраслевые министерства. Освоение космоса началось еще при Хрущеве и на данный момент Россия является лидером в космическом пространстве. Карибский кризис произошел в рамках Холодной войны, которая закончиться в 1991 году.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.