Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1953-1964 г. Хрущев. Оттепель (ЕГЭ по истории)

1953-1964 г. - года правления выдающегося государственного деятеля, Никиты Сергеевича Хрущева, внесшего большой вклад в развитие нашей страны. Этот период называют "оттепелью", то есть относительной либерализацией внутренней политики правительства.

Одним из важнейших событий, произошедших в этот период, является первый полет человека в космос 12 апреля 1961 года.

Причиной этого достижения стала космическая гонка - напряженное соперничество в области освоения космоса между СССР и США в период, начавшееся с 1957 года.

Ключевую роль в этом грандиозном событии сыграл Юрий Алексеевич Гагарин, летчик - космонавт СССР и Герой Советского Союза, который прошел необходимую физическую подготовку и на корабле "Восток-1" в 1961 году облетел Землю за 108 минут.

Следствием успешного проведения первого полета человека в космос стало значительное повышение авторитета страны. СССР стал лидером в освоении человеком космоса, а развитие науки и техники, связанных с космической сферой, стало идти гораздо быстрее.

Также в период правления Никиты Сергеевича Хрущева наблюдался острый политический и военный конфликт между СССР и США, названный Карибским кризисом (1962 год).

Причиной этого события послужило размещение в 1961 году американских ракет с ядерными боеголовками в Турции - вблизи границ СССР.

Никита Сергеевич Хрущев считал американские ракеты на берегу Черного моря угрозой для СССР и в ответ на это принял решение об установке ядерных сил на Кубе, что и привело к Карибскому кризису.

Мир оказался на грани третьей термоядерной войны. Стратегические силы СССР и США были приведены в состояние полной боевой готовности. Однако Джон Кеннеди, американский политический, государственный деятель, 35-й президент США, предложил алгоритм разрешения данного конфликта: он дает гарантии ненападения на Кубу и обещает снять военно-морскую блокаду с условием, что СССР выводит свои ракеты с Кубы.

Следствиями разрешения данного конфликта стали переломный момент в Холодной войне и начало разрядки международной напряженности.

Я считаю, что период правления Никиты Сергеевича Хрущева нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, в стране был совершен огромный скачок в развитии космической сферы, науки и химической промышленности, но, с другой стороны, неудачи во внутренней политике положили начало периоду "застоя", ставшим определяющим словом эпохи правления Леонида Ильича Брежнева.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.