Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Екимова «Дискуссии о состоянии русского языка ведутся ещё со времён могучих витий веков прошлых: А. С. Пушкина, Ф. И. Тютчева, А. И. Герцена, В. Г. Белинского, Ф. М. Достоевского...» (ЕГЭ по русскому)

Каково будущее русской речи? Над этим вопросом размышляет Б. Екимов в своём тексте, поднимая проблему судьбы нашего языка.

Обратимся к тексту. Автор уверен, что времена потрясений способны повлиять на умы и души простых людей, но “...для русского же языка они… представляются не очень значительными”. Язык — это мощная система, совмещающая в себе духовные миры разных социальных слоев, созданная в течение многих веков и продолжающая развиваться сейчас.

Ни один культурный кризис не может уничтожить её, ведь русская речь неразрывна с нашими землей и народом.

Но кто же оберегает русскую словесность?

Родники — это наша незамысловатая речь, звучащая в бытовых разговорах, любительских статьях или интернет-обсуждениях. Но именно эти “ключи” формируют языковое пространство, то есть могучие воды, ту самую систему, прошедшую огромный путь. Поэтому так важно обогащать наш лексикон и стараться избегать неуместных заимствований и слов-паразитов.

Эти примеры из текста дополняют друг друга, помогая нам понять, что каждый может внести свою лепту в судьбу родной речи.

Позиция автора очевидна: русский язык справится с любыми потрясениями, а наш долг — защитить его от их пагубного воздействия.

Я не могу не согласиться с мнением писателя.

Хочу привести в пример строки из стихотворения Н. С. Гумилева “Слово”:

Поэт говорит о ценности и могуществе языка и о том, насколько неправильно пренебрежительное отношение к нему со стороны людей, ведь слово — это то, что лежит в основе всего сознательного на земле.

Таким образом, речь — это наше духовное богатство, которое нужно приумножать. В наших силах сохранить его, однако уничтожить язык невозможно, так как это глобальный механизм, который изменяется с каждым днем, но никогда не остановится.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском