Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие противоречия народной жизни отразил автор в поэме «Кому на Руси жить хорошо»? (Некрасов Н. А.)

Николай Алексеевич Некрасов в своей поэме «Кому на Руси жить хорошо» отразил противоречия жизни и сознания русского народа после отмены крепостного права. Быт и характеры людей показаны как с хорошей, так и с плохой стороны, в каждом персонаже можно заметить множество противоречий: безграничное, иногда даже рабское терпение, нежелание уходить из-под гнета при всей любви к свободе, тяга к прекрасному, существующая несмотря на нищету, вера в людей и человеколюбие, сохранившиеся после долгих лет страданий. Именно из черт и особенностей каждого человека складывается это общая народная противоречивость жизни и мысли.

Важнейшей чертой характеров крестьян, о которых рассказывается в поэме, является неизмеримое терпение. Ярким примером может служить святорусский богатырь Савелий, многое повидавший за свою долгую жизнь.

Много лет он и другие крепостные терпели побои от своего барина, после — от сменившего его немца-управителя, что оказался ещё хуже — денег больше спрашивал, вынуждал тяжело работать. Только неуважения к своему труду не смогли перенести крестьяне, без сожаления они заживо закопали немца в землю, за что отправились на каторгу. Савелий уверен, что «всё терпит богатырь, и гнется, да не ломится», и именно в этом его сила, но и этому богатырскому терпению когда-то приходит конец.

Ещё один герой поэмы Некрасова, много лет терпевший жестокость и несправедливость — Яков — холоп господина Поливанова. С самой молодости Яков был рад ходить за своим барином, хоть тот и был с ним жесток. Когда помещик состарился и у него отнялись ноги, один Яков примерно о нем заботился, не давал скучать, он не видел в болезни барина случая отомстить за прошлые унижения. И только одно обижает верного холопа — Поливанов отдаёт в рекруты его любимого племянника, Гришу. Но у Якова не находится сил отомстить обидчику так, как это сделал Савелий, даже теперь не может он поднять руку на своего барина, а потому отвозит его в лес и вешается там на сосне, оставляя помещика, неспособного двигаться, в одиночестве на всю ночь.

И в Савелии, и в Якове терпение противоречиво: они сильны, потому что пережили многие трудности, продолжая честно трудиться, но в то же время слабы, ведь решились на протест только спустя долгие годы унижений, только от глубокой обиды. Так и весь народ, получив возможность освободиться, долго не мог найти в себе силу наконец это сделать.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.