Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Кому на Руси жить хорошо» энциклопедия народной жизни (Некрасов Н. А.)

В 1877 году впервые в истории русской литературы выходит поэма-эпопея (обширное эпическое повествование в стихах или прозе о выдающихся национально-исторических событиях), в которой была отражена целая эпоха в жизни страны и ее народа. Поэма Некрасова широко охватывает народную жизнь. Основную тему произведения занимает жизнь простого народа- крестьян. К слову, Некрасов очень ярко и точно описывает нам эту жизнь. Все беды и невзгоды, происходящие в тот период, люди просто терпят, смиряются и переживают их. Перед нами предстает суровость крестьянского существования, тяжелой крестьянской доли.

Николай Некрасов, напоминая нам о народном таланте и простате, в своем произведении использует некоторые отголоски русского фольклора, а именно песни, но даже эти песни показывают нам тягостную судьбу, выпавшую на долю крестьян. Голод, нищета, тяжелый, словно бесконечный труд: "Счастье мужицкое, дырявое с заплатками,

Горбатое с мозолями

Досыта не едавшие,

Несолоно едавшие. " О какой счастливой жизни было писать, если вся жизнь- это череда стоп кадров разных сортов одного и того же негатива и безысходности. Тяжелый ручной труд и пьянство, за которое между прочим не стоит осуждать, ведь это вынужденная мера, и все эти события в их жизни цикличны, повторятся из раза в раз. Народная тема в поэме неисчерпаема, многогранна: поиск крестьянского счастья длится на протяжении всей поэмы. Образ Матрены Тимофеевны собрал в себе все, что было присуще русским женщинам, все, что они могли испытать и пережить в те года. Ее огромная сила воли, при стольких бедах. страданиях и несчастиях, была свойственна всем русским женщинам. Некрасов изобразил все стороны русской жизни. Образы, созданные Николаем Алексеевичем, создают яркое полотно жизни простого народа. Поэтому, я считаю, что поэму "Кому на Руси жить хорошо" можно назвать энциклопедией народной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.