Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение народной жизни в поэме Кому на Руси жить хорошо (Некрасов Н. А.)

В поэме Н.Некрасова “Кому на Руси жить хорошо” описана жизнь русских людей после отмены крепостного права в 1861 году. Казалось бы,данная реформа должна была облегчить жизнь крестьян,но они попадают в кабалу. Получая личную свободу,они остаются по-прежнему зависимыми. Поэт ярко представляет читателю тяжелое положение крестьян. Нищета,грубость,пьянство в крестьянском быту являлись обычным явлением в то время,но жить так дальше невозможно.

Главная проблема данной поэмы - проблема счастья. Семь странников затевают спор о том,кому хорошо жить на Руси.

Их мнения расходятся:кто-то считает,что хорошо живется попу,кто-то считает,что счастлив царь,кто-то - помещик. Поэма не была окончена,но ответ на данный вопрос представлен в ней.

В поэме Некрасов представляет образы героев,которые сохранили человечность,благородство,способность к самопожертвованию,честность. Яким Нагой является правдолюбцем,тружеником. Он отличается от других своим непокорным нравом. Яким честный,умный,ясно понимает,почему крестьянам живется плохо. Ему не важны материальные ценности,он хороший человек. Ермил Гирин справедлив,умён,предан народу. Он ищет счастье не для себя,а для других. Но автор показывает и его отрицательную сторону:пожалев своего брата,Ермил назначает в рекруты сына Власьевны. Но он жалеет о своем поступке. Его история завершается тем,что его сажают в тюрьму за выступление во время бунта. Матрёна Корчагина - типичная крестьянка. Она рассказывает о своей тяжелой женской доле. Голос Матрены Тимофеевны - голос народа. Савелий - богатырь святорусский,как его называет Некрасов. Он прожил свою тяжелую и непростую жизнь и теперь доживает свой век в семье Матрёны. Савелий воплощает в себе силу,выносливость. Именно поэтому Некрасов называет его богатырем.

Подводя итог,могу сказать,что изображение народной жизни в поэме является важным. Оно даёт понять читателю,как люди жили после отмены крепостного права,даёт понять,в чём заключалось счастье для народа в то время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.