Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение народной жизни в поэме «Кому на Руси жить хорошо» (Некрасов Н. А.)

Жизнь народа — это главная тема поэмы Некрасова "Кому на Руси жить хорошо". В жизни крестьян почти нет счастья, их доля в жизни тяжела. Некрасов показывает народную жизнь такой, какой она была на самом деле. Как же именно изображается народная жизнь в поэме? Какие трудности народ испытывает в жизни?

В поэме народ показывается со всех сторон: и радости, и тяжести его жизни. Крестьяне живут плохо, они мало едят и много работают, они бедные, необразованные, у них практически нет прав. Но с другой стороны, крестьяне поддерживают друг друга, помогают друг другу чем могут и находят счастье в мелочах.

На протяжении всей поэмы крестьяне пытаются узнать, в чем же заключается счастье. Оказывается, всех людей делают счастливыми совершенно различные вещи.

Герой одной из глав поэмы — это крестьянин Ермил Гирин. Он честный, добрый и отзывчивый человек, народ любит его за это и уважает. Когда у него хотели забрать мельницу и ему понадобились деньги, крестьяне сразу же собрали ему необходимую сумму, а он, как только смог, отдал всё обратно, не забрав себе ни копейки. Несмотря на то, что жизнь Ермилы тяжела, как и у всего народа, он остается добр ко всем и всегда готов прийти на помощь. Он олицетворяет собой богатые моральные качества народа.

Ещё один важный персонаж в произведении — это Матрена Тимофеевна. Она прошла через множество жизненных испытаний: она потеряла своего сына, семья её мужа постоянно издевалась над ней, ей приходится постоянно трудиться. Хотя её жизнь нелегка и радости в ней почти нет, Матрёна смогла найти счастье в детях и в работе.

Судьба деда мужа Матрёны — "русского богатыря" Савелия — тяжелее, чем у многих. По двадцать лет ему пришлось провести на каторге и в поселении за убийство немца. Вернувшись домой, он не становится счастливее. Его семья не любит его, и ему нравится только нянчиться с сыном Матрёны, да и тот вскоре погибает по вине Савелия. Он долго не может простить себя, но его прощает Матрёна. Савелий испытал много трудностей в своей жизни, но он держался и продолжал жить несмотря ни на что. Он считал, что каждого крестьянина нужно считать богатырем, за то, что он терпит все испытания жизни.

В поэме "Кому на Руси жить хорошо" народная жизнь раскрыта многогранно. Некрасов описывает жизнь отдельных крестьян, показывая все радости и невзгоды, которые с ними случаются. Вся поэма посвящена теме поиска счастья крестьянами. Несмотря на страдания и трудности, они всё равно готовы бороться за своё счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.