Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Кому на Руси жить хорошо» — энциклопедия русской народной жизни (Некрасов Н. А.)

Поэма "Кому на Руси жить хорошо", написанная Н. А. Некрасовым в 1863 г., представляет собой "народную книгу". Она создавалась, прежде всего, для крестьянства. Некрасов на протяжении многих лет собирал сведения о быте простого народа, чтобы наполнить произведение живостью и реалистичностью.   

В поэме собраны главные вопросы эпохи. Она понятна как современнику, погруженному мир крепостничества, так и человеку, живущему в 21 веке. Некрасов отражает целую эпоху в жизни страны и народа, создавая первую в истории русской литературы реалистическую поэму-эпопею.   

Реалии отмены крепостного права не оправдывают ожиданий народа.

Каждый счастливый человек — свободный человек, но не все свободные люди счастливы. Это центральная проблема произведения. Духовная и материальная бедность, жестокость, бюрократия — путём раскрытия этих проблем Некрасов ведёт читателя к новому пониманию проблемы человеческого несчастья.  Всеобъемлющая "Кому на Руси жить хорошо" справедливо может быть названа энциклопедия русской жизни.  

В лице главных героев переданы мысли и чувства наиболее сознательный части крестьянства. На протяжении всего произведения читатель встречает людей самых разных взглядов и судеб: крестьян-пахарей, бывших дворовых, мастеровых, солдат, скоморохов, старообрядцев, мелких торговцев-коробейников, странников-богомольцев.  

Крестьяне — неглупый народ. Они прекрасно понимают общественные и государственные проблемы. В силу представлений о жизни и быте, неактуальных для высшего общества, протест народа иррационален ввиду своей непоследовательности. Савелий учит внучку:

"Терпи, многокручинная!

Терпи, многострадальная!

Нам правды не найти.

Некрасовское художественное".

В защиту крестьянства можно сказать, что эти ценности служили правилами выживания для низшего класса.

 Жизненные невзгоды и несправедливость читатель переживает вместе со всеми героями сразу и с каждым в отдельности. Такого эффекта Некрасов добивается благодаря лёгкости подачи и прямоте формулировок. Не давя на читателя трагичностью или колкими метафорами, автор добивается максимальным погруженности и эмоциональной отдачи.  

Гриша Добросклонов — собирательный образ прогрессивной молодёжи, несущей новое представление о протесте. Такое сопротивление протягивает корни в общественное сознание. Оно направлено изменить ход мысли общества, в отличие от обычного поверхностного протеста, подкрепленного отрицательными эмоциями. Автор не сомневается в потенциале новых движений, в частности, в правильности идей прототипа Гриши Добросклогова — Добполюбова.  

Поэма, посвящённая крепостничеству, несёт идею завершения формирования революционного сознания русского народа. Новый человек, по мнению Некрасова, сможет создать условия для всенародного счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.