Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что помогает человеку преодолевать трудности? По тексту Г. К. Сапронова «Когда бываю в Красноярске, я всегда еду в Овсянку к Виктору Петровичу: пройтись по его селу, заглянуть в его домик, зайти в его библиотеку, в его церквушку...» (ЕГЭ по русскому)

Что помогает человеку преодолевать трудности? Над этим вопросом рассуждает Г. К. Сапронов.

Автор даёт толкование данной проблеме по-разному. Во-первых, он говорит о том, что нужно иметь огромную силу духа, чтобы пройти трудности, которые преподносит нам жизнь: «Он выстоял! Не сделался ни озлобленным обывателем, ни диссидентом с кукишем в кармане, ни литературным барином вроде тех, чьи имена как-то мгновенно исчезли, канули к лету».

Получается, что человек может преодолеть трудности жизни, главное, чтобы у него была сила духа. Во-вторых, автор говорит о том, что каждый человек должен оставаться самим собой и не подстраиваться под чужое мнение. Примером становится герой текста, который «всегда оставался самим собой, не считаясь с пустыми бездарными мнениями, с «веяниями» времени, с навязываемыми нормами». Следовательно, иметь собственное «я» также необходимо, как и силу духа.

Г. К. Сапронов подводит читателей к выводу о том, что человек способен преодолеть все жизненные трудности. В этом ему помогают как сила духа, так и преданность самому себе. Ведь человек, который не пытается побороть себя и при этом слушает мнение других, зачастую проигрывает борьбу, которую преподносит ему жизнь.

Безусловно, автор прав. Я тоже считаю, что сила духа и верность самому себе помогают человеку преодолеть все трудности. Подтверждение этому находим в произведении М. А. Шолохова «Судьба человека». Андрей Соколов, потеряв всю семью, побывав в плену, не сломался под натиском испытаний. Он смело сражался на поле боя, не предавая при этом свою Родину, не стал злым, бесчеловечным, потому что понимал, что нужно жить дальше. Он нашёл и место для любви и взял к себе мальчика Ваню, который тоже был совсем один. Его сила духа и преданность самому себе помогли справиться со всеми испытаниями, которые выпали на его долю. Андрей Соколов достойно преодолевал тяготы и лишения, даже на войне оставаясь гуманным человеком. В конце концов он обретает своё счастье.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод о том, что именно сила духа и преданность самому себе помогают человеку пройти все испытания, которые готовит для него жизнь. Благодаря этому человек вновь находит себя в жизни и обретает то, о чём давно мечтал.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском