Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Рукописи не горят» — согласны ли вы с цитатой М. Булгакова, что классические произведения являются непреходящей ценностью? (ЕГЭ по литературе)

"Рукописи не горят" — так сказал один из главных героев известнейшего романа М. Булгакова "Мастер и Маргарита". И я полностью согласна с этой мыслью. Ведь произведения, в которых рассматриваются проблемы, имеющие актуальность на протяжении всего существования общества, не потеряют свою популярность сквозь года.

Подтверждение этому найдём на страницах романа "Мастер и Маргарита". М. Булгаков ярко демонстрирует читателям общечеловеческие ценности, которых не достаёт обществу.

Например, всепрощение находит своё отражение в образе Иешуа, который прощает ужаснейшее, гнусное и подлое предательство Понтия Пилата, который будучи внутренне несвободным, против собственной воли выносит Га-Ноцри смертный приговор. По мнению Иешуа, в мире не существует злых людей, есть только несчастливые, поэтому он считает, что каждый достоин прощения, несмотря на тяжесть поступков, совершённых человеком. Проблема недостатка всепрощения всегда стояла в обществе очень остро, и она нашла своё отражение и на страницах великого романа М. Булгакова, именно отражение остросоциальных проблем делает данное произведение вечным.

Также обратимся к другим главам романа, чтобы доказать важность и бессмертие этого произведения. Следующей вечной ценностью общества, которая изображается М. Булгаковым, является милосердие. Именно из чувства сострадания Маргарита решает помочь Фриде. Она осталась неравнодушна к судьбе этой женщины и дала ей надежду на то, что совсем скоро её страдания закончатся. Но будь Маргарита чёрствой и бездушной, она могла бы и не вспомнить о тех словах, сказанных Фриде, когда Воланд решился исполнить любое желание девушки. Милосердие, доброта и чувство справедливости, переполняющие душу Маргариты, не позволили ей совершить такой эгоистичный поступок. М. Булгаков показывает, что обществу не хватает таких светлых чувств как сострадание и милосердие в душах людей. Эта проблема была актуальна в годы написания романа, и актуальности своей она не теряет по сей день.

Таким образом, всё вышесказанное стало убедительным доказательством моего согласия с цитатой: "Рукописи не горят", так как произведения, в которых рассматриваются острые социальные проблемы, важные общечеловеческие ценности всегда будут находить отклик в сердцах читателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском