Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему обгоревшая тетрадка с фрагментом произведения мастера является для Маргариты огромной ценностью? 9. В каких произведениях русской литературы герои видят вещие сны и в чем эти произведения можно сопоставить с предложенным фрагментом? (ЕГЭ по литературе)

8. Обгоревшая тетрадка с фрагментом произведения мастера является для Маргариты огромной ценностью, потому что мастер не только любовь всей ее жизни, но сам источник ее жизни. Когда он пропал, жизнь Маргариты стала однообразна и пуста. Она не плакала утром, только потому что ночью ей приснился он. И «то единственно ценное, что имела она в жизни, - это предметы, которые хранили в себе воспоминания о мастере и их счастливых днях.

Кроме того, Маргарита безумно любит роман мастера, страницы которого она спасла от огня.

9. В каких произведениях русской литературы герои видят вещие сны и в чем эти произведения можно сопоставить с предложенным фрагментом?

Во многих произведениях русской литературы герои видят вещие сны. Например, в произведениях А. С. Пушкина «Евгений Онегин» и Л. Н. Толстого «Анна Каренина». Их можно сопоставить с «Мастером и Маргаритой».

В романе в стихах «Евгений Онегин» Татьяна Ларина в святки увидела страшный вещий сон. В нём ее возлюбленный, Евгений Онегин, убивает Владимира Ленского. Спустя некоторое время двое приятелей, действительно, дерутся на дуэли, и поэт погибает. Обе героини видят во снах своих возлюбленных, но сон Маргариты сулит встречу с мастером и вновь обретённые счастье и покой, сон Татьяны предвещает трагедию.

В романе «Анна Каренина» главной героине снится сон, который навеян обстоятельствами первой встречи Анны с Алексеем Вронским, с другой — выступает в качестве обещания трагической развязки. Героиня отчетливо слышит слова: «Родами, родами умрете, родами, матушка». Сон предвещает не настоящие роды, которые героиня благополучно переживет, а «роды души» незадолго до гибели. Сон Анны, как и сон Маргариты, окутан мрачной тайной неопределенности предвещания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском