Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Евгений Онегин не находит счастья? (Пушкин А. С.)

Поэтому вскоре городские увлечения его наскучили:

Нет: рано чувства в нём остыли;

Ему наскучил света шум;

Разочарования в жизни мучаю Евгения, им овладевает тоска и скука. Вскоре он покидает светское общество и перебирается в деревню, где расположено имение его покойного дяди. Светское воспитание и отсутствие тяги к труду не позволяют найти Онегину счастье и здесь. Он постоянно находится в поисках. Конечно, Евгений ведет себя с крепостными, но ему безразлична их дальнейшая судьба:

Ярем он барщины старинной

Оброком легким заменил;

Порвав со светским обществом, Евгений окончательно отдаляется от людей. Он отвергает любовь Татьяны, убивает своего лучшего друга — Ленского. В конце концов, совершенно подавленный Онегин возвращается в столицу, там же осознает свою любовь к Татьяне. Кажется, уже скоро Евгений обретет своё счастье, он заслужил его за столько лет поисков и мечтаний.

Но за время, проведенное в столице всё изменилось.

Татьяна уже вышла замуж за любящего её человека, которого не может предать. В результате главный герой остается несчастным. Он чувствует себя лишним в этом обществе.

Каждый человек имеет право на счастье. Кто-то им пользуется, а кто-то постоянно упускает тот единственный шанс — стать счастливым. Так и главный герой произведения Пушкина «Евгений Онегин». У персонажа было множество шансов испытать счастье, но, к сожалению, в то время его интересовали совершенно другие вещи. Евгений был зациклен только на себе. Он не осознавая, пренебрегал общением с людьми. Однако, и здесь главный герой не находит счастье из-за своего светского воспитания и отсутствия тяги к труду:

…но труд упорный

Ему был томен…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.