Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как решается проблема счастья в романе «Евгений Онегин»? (Пушкин А. С.)

Проблема счастья в произведении А. С. Пушкина «Евгений Онегин» — ключевая идея романа. Исходя из определения «счастья» можно установить, в чём заключается его цель. С точки объективного определения счастье — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиям жизни.

В романе описано несколько экспозиций счастья главных героев. Онегин жаждет «вольности и покоя», а затем пламенной любви, подобно Владимиру Ленскому; Татьяна также ищет любви, но, находя предмет своих желаний в «первоначальном» Онегине, она оказывается обманутой в собственных чувствах и поэтому остаётся несчастной до последнего сонета. В образе Ольги, как в примере светской ветрености, невозможно точно определить цель счастья, поскольку её чувства непостоянны, что противоречит чувствам Владимира Ленского, ранимого романтика и вдохновлённого поэта.

Подобно Татьяне Лариной, герои романа к развязке исключительно несчастливы (вероятно, за исключением Ольги).

По-моему мнению, причиной несчастья героев романа стал Евгений Онегин.

Обратимся к судьбе Татьяны. Её надежда на взаимную любовь, основанную на воплощении мужского идеала, разрушается цинизмом Онегина. Она страдает, продолжает его любить, но через некоторое время выходит замуж за богатого генерала, живущего в столице. После любовного признания Онегиным, Татьяна, однако, отвергает его чувства, поскольку считает, что супружеская верность, хотя и невольная, но выше всякой любви: «Я вас люблю (к чему лукавить?). Но я другому отдана; Я буду век ему верна».

Судьба Онегина обратно изменчива относительно судьбы Татьяны. Эти два противоположных образа не могут быть счастливы изначально, поскольку перемена в характере Онегина случилась после кульминации романа, в тот самый момент, когда характер Татьяны не позволил ей любить холостого Онегина.

То же самое можно сказать и о судьбе Ольги, примерив на нее образ Онегина. У образа Ленского также есть схожесть с образом Татьяны за тем малым исключением, что он, как представитель сильного пола, отстоял своё право любить Ольгу ценой жизни.

Могла ли Татьяна последовать примеру Лизы из одноимённого рассказа Н. М. Карамзина, развязав в сюжете трагедию? Могло ли это заставить Онегина влюбиться в Татьяну и оставить в живых Ленского? Очевидно, нет.

По моему мнению, в основе романа «Евгений Онегин» заключён сюжет, символизирующий путь неудовлетворенного судьбой человека к недостижимому Идеалу. Счастливый финал такого романа также невозможен, так как он, опять же, недостижим. Причина тому проста: поэт не напишет «правильный» финал, если не будет иметь представления того, о чём хочет написать. Обстоятельства, определяемые героем, будут изменяться в обратную сторону соразмерно его собственным убеждениям: Онегин осознал цену дружбы и любви Владимира Ленского лишь после его гибели; Онегин полюбил Татьяну в тот момент, когда её убеждения этого сделать не позволяли. Именно поэтому Пушкин расстаётся с Онегиным, поскольку счастье для пушкинского героя не имеет определения, так же, как и исход его судьбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.