Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Катерины и трагедия совести в драме «Гроза» (Островский А. Н.)

Семейная жизнь с Тихоном стала тяжкой ношей для Катерины. Муж был абсолютно безответственным, слабым человеком. Мать данного героя, в свою очередь, была крайне вспыльчивой  и часто ругала её без повода, пыталась оскорбить и задеть чувства героини. Но девушка, в свою очередь, на все унижения свекрови молчала, потому что её воспитание не позволяло ей перечить. Жизнь в доме Кабановых сделала Катерину, выросшую в любви и свободе, несчастной. «Что мне только захочется, то и сделаю» — вспоминает она свою жизнь в родительском доме.

Героиня наслаждается возникшим  чувством любви.

Но все меняет приезд Тихона. Она понимает, что совершила ошибку, и так как Катерина является очень совестливым человеком, то муки совести начинают терзать её и девушка признается в совершенном грехе, потому что не может бтльше справляться со своими внутренними переживаниями.

После признания, жизнь героини становится ещё более невыносимой, но у Катерины  еще есть надежда на благополучный исход события — она верит, что Борис не оставит её, и ей удастся спастись от позора. Однако её возлюбленный  отказывается от своих чувств.

И в этом, выходит, её беда. Героиня больше не в состоянии пережить последние события – смерть становится её единственным выходом.

Но, к сожалению, уже было поздно искать виновных или сожалеть о чем-либо, ведь самое страшное уже случилось и изменить ничего нельзя.

Таким образом, можно сделать вывод, что "трагедия совести" — одна из основных проблем, поднимаемых автором в пьесе «Гроза». Главная героиня в один момент оступилась, тем самым предала свои принципы. Девушка осозновала это, поэтому не смогла смириться и спокойно жить в  гармонии со своей совесью после совершенного ею проступка. Героиня считала, что жизнь на этом кончилась,   люди кругом осуждали и стыдили девушку, особенно её свекровь. Однако девушка нашла один и единственный выход быстрее покончить с этим позором — закончить жить самоубийством.

Семья Кабановых в большей степени виноваты в смерти героини. Каждый день девушка подвергалась упрекам и оскорблениям, такое несправедливое отношение довело, подтолкнуло её отступиться. Если бы Тихон и Кабаниха относились иначе к Катерине, то возможно, она бы не оступилась, и был бы совсем иной исход событий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.