Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Преодоление страха в годы войны Симонов. Среди оборванных старух, стариков и детей особенно странно выглядели (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

В предложенном тексте К. М. Симонов поднимает проблему преодоления страха в годы войны.

В качестве примера автор рассматривает призывников, которые направлялись к заранее назначенным призывным пунктам. Они шли навстречу врагу, буквально “шли на смерть”. Главным страхом для них было то, что они могут погибнуть, так и не дойдя до своих призывных пунктов.

Однако молодые парни боролись со своим страхом и шли вперед, несмотря ни на что. “Их вели вперед вера и долг”, - пишет К. М. Симонов. Этот пример показывает, что в первые дни войны одним из главных страхов было погибнуть, так и не дойдя до поля боя, не увидев своего врага. Но бойцы смогли преодолеть страх, так как они чувствовали ответственность перед Родиной, перед народом. Также автор обращает внимание на Синцова – одного из тех, кто двигался на восток – дальше от врага. Он просто не мог представить немецкой землю, которая столетиями принадлежала нашим предкам. Синцов боялся неизвестности. “Что же будет дальше?” – задавал он себе этот вопрос. Что произойдет со всем, что он любил, среди чего рос? Но несмотря на то, что в душе Синцова сидел страх, он смог с ним справиться, потому что большая часть жизни прошла в лишениях и испытаниях, и страшная тяжесть первых дней войны не смогла сломить его. Этим автор показывает, что герой испытывал страх перед войной, страх потерять то, что столетиями “отстраивали” предыдущие поколения, однако нашел в себе силы преодолеть его и двигаться дальше по своему пути. Оба примера, дополняя друг друга, дают возможность понять, что несмотря на нависшую перед людьми угрозу, страх перед неизвестностью, они смогли преодолеть его и перетерпеть тяжесть первых дней войны.

Позиция К. М. Симонова такова: люди не знали, что произойдет со всем, что они любят, среди чего росли, ради чего жили. Силы для преодоления этого страха они черпали в чувстве родной земли, которая уже “не могла, не имела права стать чужой”

Я согласен с мнением автора. Война принесла с собой ужасы, лишения, горе и слёзы. И люди смогли это вытерпеть, смогли подавить в себе чувство страха и взглянуть в лицо своему врагу. Благодаря стойкости и мужеству народа они смогли выбить врага с родной земли.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно:

«преодоление страха в годы войны»

К2. – 5(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. В комментарии ко второму примеру не хватает вывода. Вопросы Синцова не могут быть выводом. Нужно проанализировать его чувства. Боль за родную землю, опыт отступления вводили его в смятение. Смысловая связь названа верно, проанализирована.

К3. – 1(из 1). Позиция автора определена верно. Очень хорошо прозвучали слова о том, что силы люди черпали в чувстве родной земли. Эта же мысль должна отчетливее звучать и в комментарии примеров-иллюстраций.

К4. – 0 (из1).Своё согласие выражено, но аргумент состоит только из тезиса и вывода. Вашего восприятия проблемы нет совсем.

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3(из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

К9. – 1(из 2). Соблюдение грамматических норм

1. неверно построено предложение: «Благодаря стойкости и мужеству народа они смогли выбить врага с родной земли». Народ и они – ведь это одно и то же. Правильнее: «Благодаря стойкости и мужеству народа враг был выбит с родной земли».

К10. – 0(из 2) Соблюдение речевых норм.

1. неточность мысли: «В качестве примера автор рассматривает призывников…». Правильно: «Примером служит поведение призывников….» или «Автор обращает наше внимание на поведение призывников…»

2. повтор: «страх» (очень часто на протяжении всего сочинения)

3. повтор: «страх, страшный» (в одном предложении)

4. повтор: «смогли» (в одном предложении)

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1 (из 1). Соблюдение фактологической грамотности

Заключение эксперта. Сочинение соответствует всем требованиям. В комментарии не хватило вывода о том, что страх преодолевался чувством любви к родной земле. Следовало бы подчеркнуть, что это не был страх за свою жизнь, а был страх за судьбу страны. Подвела аргументация собственного мнения. Обратите внимание на ошибки. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском