Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведения «Холодная осень» (Бунин И. А.)

Произведение И. А. Бунина под названием “Холодная осень” было написано 3 мая 1944 года, тогда самого автора не было в России из-за революции, которая заставила его покинуть родную страну. Известно, что рассказ хронологически принадлежит периоду Второй Мировой войны. Ещё одним интересным фактом является то, что путь, проделанный главной героиней рассказа, в точности повторил хронологию скитаний самого Ивана Бунина. Также “Холодная осень” входит в авторский цикл «Тёмные аллеи».

Несложно определить, что жанр данного произведения — рассказ. На это указывает множество деталей: небольшой объём, одна сюжетная линия, в которой содержится небольшое количество действующих лиц, повествование от первого лица.

Также можно сказать, что направление рассказа — реализм, так как автор не старается приукрасить своих героев, добавить каких-то романтических ноток. Бунин изображает

настоящие события, простых людей и непридуманную историю, которая была распространена во множестве семей того времени, ведь война не щадила никого и отнимала огромнейшее количество близких и любимых людей.

Основная тема рассказа “Холодная осень” — любовь. Казалось бы, в тот момент нужно думать о том, как выжить и победить, а не о чувствах, но Бунин показывает обратное, потому что в то жестокое и требующее мужества от людей время, высокие и тёплые эмоции дарили людям веру в лучшее и светлое время, давали мотивацию, чтобы быстрее победить врага и вернуться к своим семьям. Так и героиня не могла забыть своего погибшего мужа, пронесла эти чувства через всю жизнь и была рада финалу своей жизни, потому что у неё наконец появлялась возможность встретиться со своим возлюбленным: «Ты поживи, порадуйся на свете, потом приходи ко мне…». Я пожила, порадовалась, теперь уже скоро приду». Также в этом рассказе есть ещё несколько тем: война, воспоминания, родина, смерть.

Проблематика произведения также очень богата и разнообразна. На первое место следует поставить проблему потери любимого человека, ведь именно она стала судьбоносной для героини, без своего мужа она не видит смысла существования и живёт только потому, что пообещала ему. Если бы он вернулся, то судьба героини могла сложиться иначе. Также важно отметить проблему войны, которая тянется через всё повествование. Это свидетельствует о том, что она приносит очень много проблем и боли, ломает жизнь людей. Бесспорно существует и проблема верности, так как героиня пронесла свою любовь через всю жизнь и, даже выйдя за пожилого военного в отставке, она не смогла его полюбить и была предана другому.

Повествование в рассказе ведётся последовательно, и только завершающая фраза героини органично закольцовывает его. Также Бунин делит произведение на две примерно одинаковые по размеру части, но по смысловой нагрузке они абсолютно различны. В первой мы видим множество диалогов, эмоций, чувств, которые резко обрываются на известии о том, что жених героини умер, тогда начинается вторая часть, в которой перечисляются события абсолютно не имеющие значения для героини, ведь вся её настоящая и по-своему счастливая жизнь закончилась в тот осенний вечер, когда она в последний раз увидела своего возлюбленного. Конфликтов в этом произведении тоже несколько, но основным я считаю противостояние искренней, чистой любви и кровавой жестокой войны.

Отличительной особенностью данного произведения является то, что автор не даёт имён своим персонажам, но делает он это явно для того, чтобы не отвлекать читателя от главной сути. Я считаю важным отметить, что главными героями являются жених и невеста, разлучённые войной. Их любовная драма зарождается на фоне первой мировой войны. Большая часть времени посвящена описанию их прощального вечера, остальные тридцать лет отражены в одном абзаце. Второстепенные персонажи: отец, мать девушки, хозяйка квартиры, которая приютила и издевалась над ней, муж главной героини и племянник с молодой женой. Все они не имеют подробного описания и имён.

В конце своего анализа хочу сказать, что рассказ “Холодная осень” — очень трогательная и драматичная история двух влюблённых, которых разлучила война. Сам автор всегда выделял это произведение. Рассказ ему по-настоящему нравился, и он относился к нему с трепетом. Ведь Бунин хотел показать, что любовь сильнее смерти и никакая война не сможет сломать людей и их чувства. Показательным моментом является то, что хрупкая, молодая и нежная девушка смогла достойно справиться со всеми трудностями и препятствиями, которые выпали на её долю. Я считаю, что это произведение учит нас, несмотря ни на что, ценить свою жизнь и людей, которые нам по-настоящему дороги.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.