Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведения «Убийца» (Бунин И. А.)

Рассказ “Убийца” занимает достойное место в творчестве И. А. Бунина. Само название говорит о том, что речь пойдёт о преступлении, которое, в конечном итоге, приведёт к смерти человека.

Данное произведение написано в малой эпической форме, чтобы на примере бытовой ситуации подчеркнуть острые проблемы своего периода и показать историю личности, а не общества. Бунин обращает внимание читателей на то, что убийцей является обычный человек, доведённый до крайностей. Писатель не раскрывает нам имя главного героя, а причины, из-за которых произошло преступление, сводятся к короткому рассказу, произнесённому в толпе. Автор хочет сосредоточить наше внимание не на судьбах множества лиц, а на одном конкретном событии и, в некоторой степени, его житейских мотивах.

Могло показаться, что “вдова богатого купеческого роду” будет довольно самовлюблённой особой, презирающей простых людей в лице рабочих и крестьян, однако это представление разрушает писатель в тот момент, когда переходит к описанию главной героини и, следовательно, убийцы.

Обратимся к тексту, чтобы узнать характер и внешний вид юной вдовы: “стройные ноги”, “полы собольей накидки”, “бела и дородна, чёрные глаза и чёрные брови, голова открыта, причёсана гладко…”, “лицо спокойно, ясно, на губах ласковая улыбка — ко всему народу…”. Основываясь на словах Бунина, мы можем сделать несколько выводов, которые помогут нам раскрыть множество вещей.

Автор подчеркивает красоту девушки, однако, по моему мнению, это не самое главное, на чём хотел акцентировать своё внимание писатель. В одном из предложений он пишет про отношение протагониста к народу. Юная вдова не имеет никаких претензий к обычным людям, которые, в силу своего любопытства, решили узнать, что же произошло в доме с мезонином. Героиню не мучают терзания совести из-за совершённого поступка, так как она уверена в своей правоте и искренне считает, что её возлюбленный заслужил смерть.

Народ в большинстве рассказов мировой литературы явно порицает преступников из-за устоявшихся моральных ценностей, но в этот раз с восхищением смотрит на убийцу. Толпа понимает всё то, что чувствовала юная девушка, пока жила со своим возлюбленным. В глазах собравшихся людей протагонист выглядит жертвой, доведённой до крайностей. Поэтому поступок героини оправдан народом, так как в нём нет злых умыслов. Мы, как и остальные наблюдатели, видим проявление мести, которая накапливалась в душе каждый день. И, по мнению толпы, после убийства, наконец-то, восторжествовала справедливость. Никто не боится вдову, не относится к ней с презрением. Люди понимают, что она совершила то, что должна была сделать рано или поздно.

Во время прочтения рассказа И. А. Бунин “Убийца” я вспомнил роман Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание”. Действительно, сложно было удержаться и не провести параллели между работами столь великими писателя. Изначально мне казалось, что получится найти множество схожих вещей, рассмотрев упомянутые произведения вместе, однако всё оказалось совсем иначе.

Обратимся к мотивам, которых придерживались рассматриваемые нами протагонисты. Раскольников (главный персонаж «Преступления и наказания”) совершил убийство, чтобы проверить свою теорию “о человеке, право имеющем”. После своего поступка героя Достоевского мучают душевные терзания. На протяжении большей части романа он пытается скрыть содеянное и, наверное, так и не решился прийти с повинной, если не помощь со стороны Сони Мармеладовой.

Протагонист произведения И. А. Бунина “Убийца” руководствовалась совсем другими мотивами. Девушка хотела отомстить своему возлюбленному за измены. Её не мучала совесть, так как она понимала, что её молодой человек заслужил свою смерть. Героиня не пыталась избежать правосудия и, учитывая тот факт, что она не покинула место преступления, можно прийти к выводу, что преступница не боялась наказания и была готова к нему.

Рассказ И. А. Бунина “Убийца” должен прочитать каждый, чтобы избежать ошибок не только главной героини, но и её возлюбленного. Писатель специально не даёт имени юной девушке, подчёркивая, что подобное может случится с каждым. Возможно, протагонист данного произведения — это собирательный образ людей, которые сталкивались с изменой и ложью. Поэтому, если вы рассматриваете любовь всего лишь как развлечения, вам стоит подумать над своими взглядами. Не нужно предавать близких и пользоваться ими для своей выгоды, иначе вам тоже могут вонзить нож в спину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.