Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По произведению «Холодная осень» (Бунин И. А.)

Какая бывает любовь? Любовь бывает разная: как вспышка, как самопожертвование, любовь вдохновение, любовь воспоминания, пламенная, страстная, резкая, трагичная, забытая. Но в произведении под названием «Холодная осень» написанное И. А Буниным в 1944 году в мае, входящем в авторский цикл «Тёмные аллеи», любовь кажется мягкой и нежной оставшейся в воспоминаниях как памяти о лучшем. Иван Алексеевич работал над текстом в то время, когда жил в оккупированной германскими войсками Франции, в следствии этого произведение несёт в себе печать времени и эпохи, проявляющуюся в сюжете и стиле написания рассказа.

Именно поэтому мы можем прочувствовать горечь жизни.

Жизнь главной героини сложна и тяжела, она путешествует по странам Европы: Англия, Франция в надежде найти своё место, выжить и не умереть от холода и голода. Ей приходилось выворачиваться, как только можно, причём выживала она не одна, а с ребёнком. Она работала тяжелым трудом чтобы прокормить ребёнка и себя. Однако шло время девочка выросла и стала "миленькой француженкой, абсолютно равнодушной к главной героине".

Всю жизнь судьба героини была к ней жестока. И лишь в юности она жила беззаботно любя своего жениха, их любовь была, как холодная осень нежная, приятная, свежая. Они стояли в зимнем саду, когда восходила луна. Невольно представляется Российская глубинка, где нет ни тревожности, ни суетливости, а время как будто и вовсе замирает в сердцах двух молодых. Но есть белая блестящая, как луна и звезды на дальнем ночном небе, осенняя ночь, посреди которой на месте неповторимого пейзажа стоят они: он жених, читающий стих и Фета, и она невеста в нежной мягкой шинели. Как жаль, что это лишь почти туманное, но пронесенное сквозь года, последние приятное душе воспоминание. В конце главная героиня говорит "И я верю, горячо верю: где-то там он ждет меня — с той же любовью и молодостью, как в тот вечер. "Ты поживи, порадуйся на свете, потом приходи ко мне…". Я пожила, порадовалась, теперь уже скоро приду". Именно это предложение доказывает нам, что девушка до сих помнит и хранит любовь к прошлому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.