Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа «Холодная осень» (Бунин И. А.)

Это рассказ о нелегкой судьбе женщины, у которой война отобрала самое главное – ее возлюбленного. Автор описывает жизнь с любимым и жизнь после его смерти и все эти масштабные события рассказ занимает три книжные странички.

Самое важное в жизни главной героини – это холодный вечер, прогулка по саду. Она вспоминает каким был тот вечер, какими крепкими были объятия и какой крепкий был поцелуй. На улице было промозгло, но объятия любимого человека согревают даже в такую погоду.

Я разделила рассказ на две смысловые части (классификация составлена на основе жизни главной героини):

1. Время, проведенное дома, всей семьей, с любимым.

Беззаботная жизнь, когда главная героиня еще была маленькой девочкой, а не мудрой женщиной с тяжелой жизнью и судьбой.

2. Жизнь женщины наедине с собой. То время, когда ее жизнь стала другой. Перевоплощение дитя во взрослого человека. Истории о том, как она работала и жила в разных городах в Москве, Екатеринограде, Крыме, Новороссийске и других. О том, как она выросла из девочки в женщину. А также во вторую часть входят размышления героини, что вся ее жизнь ненужный сон.

Я думаю, что рассказ Ивана Алексеевича в какой-то степени является автобиографией писателя и, наверное, поэтому автор не называет имен, при чем ни только главной героини, но и всех персонажей рассказа.

«Смерть-вечность» - главные мотивы всего произведения. Главная героиня жила до смерти своего возлюбленного, после его смерти она с трудом справилась и продолжила существовать на этом свете. Образно говоря в первой части рассказа, она ЖИЛА, а второй части просто СУЩЕСТВОВАЛА.

Она прожила всю жизнь с большим трудом, ее сердце всегда грела мысль о воссоединении с любимым, поэтому она смогла справиться со всеми жизненными трудностями.

Главная героиня верила, что где-то ее ждет любимый: «Ты поживи порадуйся на свете, потом приходи ко мне…».

Женщина очень хочет увидится с возлюбленным, она хочет встретится с его душой, а жизнь для нее кажется вечностью, но героиня не может уйти из жизни раньше положенного, не пожив для себя, ведь ее возлюбленный дал ей наставление, и она должна ему следовать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.