Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Ф. М. Достоевскому «Записки из подполья (ЕГЭ по русскому)

Каждый человек нуждается в обществе. В особенности это проявляется в отрочестве и юности. Именно в таком возрасте его личность активно формируется, именно тогда человек наиболее подвержен попаданию под влияние социума в котором живет. Об этом рассуждает Ф. М. Достоевский в повести “Записки из подполья”, поднимая проблему влияния общества на формирование личности.

Герой произведения — бывший чиновник, вспоминающий период своей учебы в школе. Попадая в новую среду человек так или иначе подвергается стрессу из-за смены обстановки, а рассказчик испытал его в наибольшей мере — кроме нового места его встретило и новое окружение.

В школе его не принимали — ученики унижали его за внешность, чем спровоцировали его ожесточение по отношению к другим людям, в нем зародилось презрение. Герой называет их циниками, а впоследствии и сам становится таким же. Взрослея, он все больше менялся и среда влияла на эти изменения крайне негативно. Чтобы избавиться от насмешек одноклассников он решил стать лучше их во всем и вскоре заметил, насколько мышление окружающих его людей узкое, насколько они не понимают действительности. Герой начал ставить себя выше других, он стал эгоистом и начал относиться к людям так, как ранее они вели себя по отношению к нему. Именно подобная отравляющая среда и способствует травмирования психики подростка и не даёт ему правильно развиться, как личности.

Позиция автора открыта: Достоевский утверждает, что окружение играет важнейшую роль в формировании личности, что оно может ее разрушить. Автор утверждает, что если человек помещён в травмирующую среду, то он не станет “здоровой” ячейкой общества.

Нельзя не согласиться с Фёдором Михайловичем Достоевским. Подвергаясь моральному насилию, личность либо подавляется, либо меняется в худшую сторону, адаптируясь к удушающей среде. Так, в произведении Рэя Брэдбери “451 градус по Фаренгейту” главный герой Монтэг подвергается давлению общества и претерпевает духовные изменения. Он — пожарный, борющийся с книгами. Общество, в котором он живет, не приемлет литературы, оно ограждено от знаний. Но все меняется в один миг. И Монтег, ранее осуждавший всех, кто имел отношение к книгам, перешёл на их же сторону. Его жизнь, ранее наполненная лишь экранами, с доносящимися из них пустыми диалогами, глупейшими законами, деградирующим обществом и отсутствием свободомыслия, преобразилась, ведь изменился и он сам. Монтег попал в общество, где людям были доступны знания, отвергаемые системой. Он стал одним из тех, кто начал жить вопреки этой системе благодаря людям, что встретились на его жизненном пути.

Таким образом, можно прийти к следующему выводу: не важно сколько человеку лет и кем он является, важно лишь то, сумеет ли он противостоять угнетающему его обществу или будет подавлен им.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.