Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему многие люди боятся перемен? Аргументы А. С. Пушкин «Евгений Онегин», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Перемены происходят не только в окружающем мире, в жизни страны, народа или отдельного человека, но и в душе каждого из нас. Многие факторы влияют на изменения людей: жизненные обстоятельства, смена окружения или события, которые заставляют кардинально пересмотреть свои взгляды и оставляют в душе человека огромный след. Но почему многие люди боятся перемен? Каждый человек формирует комфортный для себя образ жизни, и в результате у людей образовывается определенный жизненный устой, который несет в себе стабильность и обыденность.

Неизвестность перемен и изменение уже привычной жизни вызывают у человека страх. Не каждый готов к новому повороту своей жизни, потому что им оказывается не так-то и просто выйти из собственной зоны комфорта.

Размышляя о том, почему многие люди боятся перемен, я не могу не обратиться к произведению Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Главный герой отверг чувства Татьяны Лариной, потому что не верил сам себе.

Эта же тема рассматривается в романе-эпопее Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Смыслом и радостями жизни княжны Марьи Болконской был отец, племянник Николай и религия. Она часто, в тайне от своего отца, принимала у себя различных богомольцев, странников и юродивых. Девушка любила слушать их рассказы и с почтением и уважением относилась к ним и Богу. Княжна почти не имела близких друзей и жила под гнетом отца, которого очень любила, но в тоже время невероятно боялась. Марья была забита им и совсем не верила в личное счастье. Узнав о помолвке брата, князя Андрея, с Наташей Ростовой, княжна решила исполнить свою мечту и надежду, которая доставляла ей главное утешение в жизни — уйти странствовать с богомольцами. Она получила одобрение духовника-монаха и припасла себе одеяние странницы. Марья часто подходила к комоду с одеянием, не решаясь исполнить намерение, потому что долг дочери перед деспотичным отцом стоял у неё выше собственных желаний, и она очень переживала покинуть родных, которые были ей безумно дороги. Марья Болконская хотела изменить свою жизнь, но боялась, потому что любовь к отцу и маленькому племяннику и страх потерять их оказывались сильнее, чем любовь к Богу и собственное счастье.

Таким образом, можно прийти к выводу о том, что у всех людей разные причины, по которым они боятся перемен в своей жизни: кто-то боится впустить чувства в свою душу, кто-то — потерять свою семью и близких, а кто-то — лишиться привычной стабильности и обыденности.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.