Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий обзор на рассказ «Хамелеон» (Чехов А. П.)

Рассказы Чехова как известно отличаются краткостью, и при том их интересно читать, так как они наполнены смыслом. Одним из таких рассказов является «Хамелеон».

Действие рассказа протекает на базарной площади, но «базарная» это только от слова, ведь на ней практически нет ни одного человека, только в лавках сонные продавцы, к которым нет ни одного покупателя. Именно эту площадь обходил надзиратель Очумелов, который строго следит за порядком, и который и заметил, что вокруг нет ни единой души.

Тишину на площади обрывает собачий визг. Некий купец бежит за собакой, падая и хватая её за лапы, собака при это громче издает звуки визга. Вокруг этого зрелища, собирается толпа людей, которых не было видно на улицах, но резко появившиеся, как сравнивает автор в рассказе «словно из земли выросши...».

Надзиратель слышит все эти звуки, и приближается к толпе, чтобы разобраться в этом непорядке. В толпе Очумелов видит мастера Хрюкина, у которого окровавлен палец и рядом несчастный щенок, которого жалко больше, чем самого разгневанного Хрюкина.

Тут начинается самое интересное. Полицейский надзиратель не понимает, наказать ли эту собаку, или нужно же её отдать хозяевам и обвинить самого Хрюкина, в том, что его укусила собака. А в чем бы казалось проблема? По мнению надзирателя, если же это бродячая собака, то её нужно лишить жизни и дело с концом, но ежели это собака принадлежит самому генералу, то следует обвинить Хрюкина, а собаку вернуть. Несколько раз Очумелов пытался принять решение, говоря то одно, то другое мнение, и в итоге собаку забирает брат генерала, а виноват остается Хрюкин. Справедливо ли поступил Очумелов? Ведь за собак, за которыми не следят хозяева, полагается штраф или выговор и в наше время.

Такое двоякое мнение надзирателя напоминает хамелеона, который меняет цвет в зависимости от ситуации, если ему так удобнее, поэтому и назван этот рассказ «Хамелеон».

Таким образом, можно сделать вывод, что данный рассказ показывает лицемерие и продажность чиновников, которые гораздо более обеспокоены собственной выгодой, чем бедами простых людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.